Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие лекарственные травы помогают при аритмии и тахикардии

Аритмия и тахикардия являются распространенными заболеваниями, связанными с нарушениями сердечного ритма. Помимо лекарственных средств сердечный ритм можно поддерживать и лекарственными травами.

Проявление симптомов аритмии и тахикардии

В основном аритмия проявляется учащенным сердцебиением, головокружением, слабостью, дискомфортом в области сердца. Существует также и бессимптомная тахикардия или аритмия, но в таких случаях нет необходимости использовать какое-либо лечение вообще.

В нормальном состоянии у взрослого человека частота пульса составляет от 60 до 90 ударов в минуту, при этом ритм сердца определяется без сбоев, экстраординарных сокращений или частых сокращений, таких как пульсация.

Для получения объективной и более подробной информации пациент после медицинского обследования направляется на инструментальные методы исследования. Необходимо провести электрокардиограмму и УЗИ, взять анализы с целью выявления сопутствующей эндокринной патологии. Если особых нарушений нет и у пациента нет показаний к применению лекарственных средств, то при необходимости терапию можно проводить народными средствами. Также этот метод часто используется в качестве дополнения к основной терапевтической линии, но только с согласия лечащего врача.

Группа нарушений ритма представлена различными формами аритмии, которые в большей или меньшей степени требуют медикаментозного вмешательства. Многое зависит от клиники течения заболевания, сопутствующих патологий, общего состояния и настроения человека.

Использование народной медицины для лечения тахикардии и аритмии

Народные средства чаще используются в качестве вспомогательной терапии, когда больного необходимо поддерживать в период между приступами. При этом сами нарушения ритма не представляют опасности для здоровья человека.

Причин использовать народные средства от аритмии и тахикардии несколько. Во-первых, эти патологии даже в случае бессимптомного течения оказывают негативное влияние на сердечно-сосудистую систему, но поскольку нет четких показаний к применению фармакологических средств, то средства обычно применяют растительного происхождения.

Во-вторых, определение бессимптомной аритмии или тахикардии (которая возникает в основном при профилактических осмотрах) является первым звонком, сигнализирующим о возникновении проблем с сердцем. Поэтому для профилактики более серьезных и тяжелых заболеваний необходимо с помощью врача выбирать народные средства для лечения аритмии и тахикардии.

Фитотерапия для нормализации сердечного ритма

Дары природы в современном мире, как и в прежние времена, продолжают помогать больным укреплять здоровье. При правильном применении лекарственных трав и пряностей можно добиться положительных результатов в лечении аритмии и тахикардии народными средствами.

Лекарственные травы помогают при таких видах аритмии:

  • не выраженная синусовая тахикардия;
  • мерцание предсердий;
  • редко возникающая желудочковая экстрасистолия.

Все-таки чаще используются отвары и спиртовые настойки, поэтому рецептами на их основе следует делиться.

Отвары из лечебных трав при аритмии и тахикардии

Берут по столовой ложке валерианы и календулы. Смесь складывают в емкость таким образом, чтобы туда помещалось полтора стакана кипятка. Настаивается в течение нескольких часов, а затем принимается в течение дня по 1/3 стакана за раз 14 дней с семидневным перерывом.

Перед приемом пищи полезно выпить стакан отвара боярышника, который делается заранее и немного настаивается. Для приготовления блюда нужно взять 1 столовую ложку ягод на стакан кипятка.

Из расчета столовая ложка на стакан кипятка готовят отвар мелиссы, который затем принимают независимо от пищи три раза в день в равных частях.

Листья лаванды также могут помочь при аритмии, поэтому их измельчают и заливают кипятком из расчета полторы столовые ложки на стакан воды. Отвар должен настояться в термосе, после чего его принимают за 40 минут до еды равными порциями.

При желании можно приготовить травяную смесь, в состав которой входят:

  • жимолость;
  • цикорий;
  • цветы календулы;
  • боярышник.

Все компоненты берут по столовой ложке и заливают одним литром кипятка. Для достижения наилучшего эффекта требуется 15 минут держать отвар на водяной бане. Затем в течение дня принимать шесть раз в равных частях.

Настойки из лечебных трав при аритмии и тахикардии

Из боярышника готовят знаменитую настойку, которая помогает укрепить сердечную мышцу. Она готовится самостоятельно или покупается в аптеке. За один раз в стакане воды нужно развести до 15 капель настойки.

Цветы лугового клевера в количестве трех-четырех пригоршней помещают в бутылку и заливают медицинским спиртом, после чего около месяца настойку выдерживают в темном месте. Используется настойка до еды три раза в день по 1 чайной ложке.

Из 150 граммов корней девясила и 200 мл спирта готовят настойку, которую следует выдержать в течение двух недель. Далее принимают перед едой три раза в день по чайной ложке за раз.


Выбор редакции


Еда