Четверг, 25 апреля 2024 года

Очищающие и дезинфицирующие свойства мыла в борьбе с микробами и бактериями

Гигиена является одной из важных составляющих крепкого здоровья. Специалисты рассказали о главных мифах, которые касаются мыла в борьбе с микробами и бактериями, дезинфицирующих средств и соблюдения норм гигиены.

Свойства мыла в борьбе с микробами

Учёные Московского института микробиологии провели исследование структуры таких чистящих средств как мыло, дезинфекторов для рук и других средств гигиены. По итогам своих наблюдений специалисты рассказали о главном мифе о моющих средствах, который на самом деле не является правдой.

Наиболее распространенным заблуждением среди населения является теория, что мыло убивает бактерии на руках. Специалисты отмечают, что это невозможно с точки зрения состава и структуры этого моющего средства.

На самом деле принцип действия мыла таков: при соприкосновении с водой элементы мыльного состава образуют пленку, которая имеет едва заметную маслянистость и создаёт барьер между микробами на ладонях и их поверхностью. Образованная пена создаёт пленку вокруг всего, что находится на поверхности кожи, благодаря чему впоследствии всё легко смывается водой.

Специалисты также развеяли миф о том, что руки мыть после туалета обязательно. Учёные говорят, что это ничего не даёт. Как объясняет главный инженер института микробиологии, на поверхности мыла и в мыльном растворе бактерии живут и размножаются без препятствий, основополагающим условием при мытье рук с мылом является вода, с помощью которой бактерии удаляются с поверхности кожи.

Дезинфицирующие средства, которые убивают бактерии

Специалисты отмечают, что уничтожение бактерий является целью средств гигиены с другим составом. Существует множество антибактериальных средств, которые выпускаются в различных удобных форматах. Популярностью пользуются спреи и гели на спиртовой основе, которые имеют удобный объем для повседневного использования. Однако постоянное нанесение антисептических средств на кожу рук и тела может привести к накопительному эффекту, впоследствии чего могут появиться шелушения на коже тела или химические ожоги лёгкой степени.

Сотрудники института микробиологии также акцентируют внимание на том, что моющие и чистящие средства для бытовых нужд зачастую являются опасными химикатами, злоупотреблять в использовании которыми не стоит. Часто подобные средства могут вызывать аллергические реакции на местах соприкосновения с ними или воспалительные процессы на слизистых оболочках.

Не рекомендуется использовать опасные химикаты в маленьких помещениях, где нет возможности полноценного проветривания. Специалисты фиксируют случаи, когда в результате отравления химикатами у людей оставались химически ожоги слизистой горла, а также случаи потери сознания и впадения в кому из-за сильной интоксикации организма.

Согласно действующему законодательству РФ, заведениям общественного питания, торговым центрам, кинотеатрам и другим местам скопления людей запрещено использовать средства с высоким содержанием хлора и других опасных для здоровья человека химикатов.

Для обработки помещений существуют специально разработанные средства, направленные на уничтожение бактерий без вреда для здоровья человека. Подобные дезинфекторы дорогостоящие, однако, по мнению специалистов, в рамках заведения должны использоваться повсеместно.


Выбор редакции


Еда