Пятница, 19 апреля 2024 года

Мурлыкающие кошки способны успокоить человека, укрепить костную ткань и не только

Для всех, у кого есть четвероногий пушистый друг-кот, известно, что они могут урчать. Этот звук может совершенно по-разному звучать. Есть мнение, что такой звук способен принести неимоверную пользу для человека и хорошо успокоить.

Специалисты установили, что звук урчания кошки, а точнее его воздействие на человека, можно сравнить с шумом дождя или прибоя. Он может успокоить и оказать на психику благоприятное действие. Именно поэтому люди часто называют котов «антистрессом» или «антидепрессантом».

Те, у кого были коты или кошки, также замечали, что именно мурчанием животные выражали свою благодарность за что-то хорошее – еда, поглаживание или игру.

Особенности возникновения мурчания у кошек

В настоящий момент известно, что только мелкие представители семейства кошачьих, а именно кошки и рысь, умеют издавать мурлыканье. Мнения по этому поводу разнятся, появилась информация о том, что пумы, гепарды и леопарды также могут издавать мурчащие звуки.

У крупных кошек этот звук похож на рык, и только домашние кошки способны издавать тихий и приятный звук, который может умиротворить.

На данный момент достоверно неизвестно, как у домашних любимцев получается данный звук, но предполагается, что он у них издается благодаря сокращению мышц, которые располагаются возле голосовых связок. Благодаря этому вибрируют подъязычные косточки, которые очень тонко между собой связаны.

Польза кошачьего мурчания для здоровья человека

Ученым удалось выяснить, что урчание домашнего четвероногого друга приносит пользу для здоровья человека, а именно:

  • звук, который издается во время мурчания, находится в диапазоне от 27 до 44 Гц, благодаря этому укрепляется костная ткань;
  • мурлыканье сильно расслабляет человека,  этот звук благоприятно сказывается на состоянии нервной системы;
  • благодаря такой вибрации улучшается мозговое кровообращение, нормализуется частота сердечных сокращений и артериальное давление;
  • во время процесса урчания домашние представители семейства кошачьих могут выпускать коготки, что можно сравнить с процедурой иглоукалывания.

Интересные факты о влиянии кошачьего мурчания на здоровье человека

Есть интересные факты о том, как влияет кошачье мурчание на здоровье человека.

Если ребенок с рождения растет в компании кота, то у него меньший риск заболеть астмой. Есть убеждение, что если ребенок до 3 лет контактирует с кошкой, то аллергены, которые находятся в шерсти, формируют иммунитет к заболеваниям дыхательных путей.

Было установлено, что у людей, которые находятся в течение жизни в компании кошек, продолжительность жизни дольше почти на 5 лет.

Как сделать, чтобы кошка начала мурчать

Кошки при помощи мурчания выражают свои эмоции. Умение это к ним приходит с того момента, как исполнилось 2 недели. При помощи таких звуков котята давали понять, что наелись.

Если человек хочет, чтобы его животное начало издавать такие звуки, необходимо доставить ему удовольствие – вкусно накормить, погладить по  любимым местам. Бывает так, что четвероногий друг сам приходит к человеку и начинает урчать.


Выбор редакции


Еда