Четверг, 28 марта 2024 года

Названы признаки, указывающие на скорый уход человека из жизни

Каждый человек рано или поздно задумывается о своей смерти, поэтому интересно знать, какие признаки указывают на это. Оказывается, существует несколько типичных особенностей процесса ухода человека в мир иной.

Признаки, которые указывают на скорую смерть

Процесс ухода человека из жизни является уникальным, однако есть несколько общих признаков, которые на это указывают. Каждый их признаков по отдельности вовсе не говорит о приближающейся смерти, здесь речь касается только умирающего человека. Различают три категории изменения состояния человека, которые говорят о приближающейся смерти.

Сокращение потребностей в пище и воде

Человек, который перестал есть и пить, вряд ли пойдет на поправку. Когда больной начинает слабеть, у него не хватает сил есть и пить. В такой момент можно самим покормить человека, он будет благодарен. Но бывает так, что у человека вовсе пропадает желание питаться. В таких случаях не стоит навязывать больному еду и питье, можно просто побыть с ним рядом, поговорить о чем-то приятном, вспомнить веселые моменты из жизни. Такая поддержка дает понять умирающему, что его жизнь была прожита не зря и о нем постоянно будут помнить.

Измененное дыхание

Люди, которые страдают одышкой, больше всех боятся умереть. Но, как показывает практика, перед смертью дыхание становится спокойным. Причиной затрудненного дыхания является еще страх, поэтому если рядом с умершим человеком кто-то находится, это его утешает и способствует выравниванию дыхания, которое перебивается ощущением тревоги.

В последние часы жизни дыхание человека может стать шумным и клокочущим. Это связано с тем, что в его груди скапливается мокрота, которую он не может откашлять. В таком случае больного нужно повернуть на бок, если это возможно. Шумное дыхание угнетает не только рядом находящегося человека, но и самого пациента.

Если больной дышит через рот, то его ротовая полость и губы пересыхают, поэтому необходимо смачивать рот губкой. Можно использовать кислородную подушку или концентратор, а также подобрать позу, в которой пациенту будет легче дышать.

За часы и минуты до смерти дыхание может еще несколько раз поменяться. Порой оно бывает прерывистым, а паузы между вздохами становятся все длиннее. Иногда дыхание заменяется брюшным, когда человек дышит животом, а не легкими. Перед смертью кожа больного становится бледной, покрывается испариной и начинает холодеть. Многие умирающие уходят из жизни спокойно во сне.

Другие признаки, которые говорят о приближающейся смерти

Уход в себя

«Отключение от реальной жизни» является деликатным процессом, который протекает постепенно. С приближением смерти больной проводит больше времени во сне. Отсутствие интереса к происходящему вокруг является частью естественного процесса умирания. Иногда человек может упасть в беспамятство и пребывать в таком состоянии длительное время.

Медики утверждают, что с приближением смерти на лице больного происходят заметные изменения, а также изменяется двигательная активность. Зачастую это происходит за полгода или за год до смерти. Известным фактом является то, что лицо больного перед смертью становится более симметричным. Также на лице появляются необычные пятна, а дыхание становится холодным.

Незадолго до ухода из жизни руки умирающего становятся синеватыми. На шее затылка, на пятке, спине и локтевом сгибе пациента могут появляться родинки. Во время разговора с близкими пациент все время говорит о смерти – это также служит признаком.


Выбор редакции


Еда