Четверг, 25 апреля 2024 года

День святого Николая Чудотворца имеет свои запреты

Ежегодно 19 декабря 2021 года православные христиане отмечают День святого Николая. Как и во все церковные праздники, на Николая нельзя скандалить и браниться. Еще народная традиция не советует в этот день брать взаймы. Более того, считалось, что именно к празднику нужно рассчитаться со всеми долгами, иначе следующий год тоже будет неблагополучным с финансовой точки зрения.

Чего не стоит делать в День святого Николая Чудотворца

У православных принято в День святого Николая Чудотворца посещать церковь, поклониться преподобному и молиться ему. В большинстве случаях в молитве можно просить у святого достойного суженого, удачного брака, взаимной любви, благополучия в семье, а также о выгодной торговле, хорошем урожае и скором возвращении моряков.

Существует примета, что именно в этот праздник нужно надевать новые красивые вещи, провести уборку в доме, все это поможет проявить уважение к святому. Дети ждут День святого Николая Чудотворца, ведь они под подушкой находят много сладостей и подарков, которые готовят их родители.

Запреты, которые существуют в День святого Николая Чудотворца:

  • нельзя отказывать в помощи нуждающимся, в противном случае нищета и разлад придет в семью;
  • занимать деньги, так как можно забрать финансовую удачу у друзей и знакомых;
  • остаться с долгами, так как весь год окажется финансово неблагополучным;
  • ругаться и использовать в разговоре нецензурную лексику, последствия неизвестны, однако это может разозлить святого и принести неудачу;
  • стричься;
  • брать в руки ножницы;
  • оставлять грязь в доме, поэтому нужно накануне провести уборку.

В связи с тем, что День святого Николая Чудотворца совпадает у православных с большим Рождественским постом, то категорически нельзя употреблять в пищу мясные и молочные продукты. Однако существует исключение, дети и беременные могут включить в свой рацион данные продукты.

История Дня святого Николая Чудотворца

Николай Чудотворец родился и рос в маленьком городке Греции в конце 3 века, он был римским христианским священником. Кроме того, преподобный имел звание архиепископа Мир Ликийских. На протяжении всей жизни святой помог многим людям, а также совершал чудеса и после смерти.

В древних рукописях первые упоминания о деянии святого Николая Чудотворца датируются началом 6 века. Именно в это время по распоряжению императора Юстиниана I была построена церковь в Константинополе. После данного события во всех православных странах стали почитать память святого Николая Угодника.

Ежегодно 19 декабря отмечают День памяти Святого Николая. Данная дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день умер преподобный. Согласно традициям, которые передаются из поколения в поколение, 19 декабря родители готовят маленькие подарки своим деткам. Это не просто так, ведь у данной традиции есть своя история, которая связана со спасением нескольких девушек от бесчестья. Данные девушки жили бедно и не имели приданного, в связи с чем родители могли их отправить на блуд для заработка денежных средств. Именно епископ сделал так, что этих девушек взяли в жены и без приданного, что было удивительно для того времени.


Выбор редакции


Еда