Четверг, 28 марта 2024 года

Показатели артериального давления здорового человека и его влияние на организм

Одним из показателей крепкого здоровья человека является артериальное давление, которое демонстрирует работу сердца и сосудов. Врачи советуют следить за давлением и за тем, как оно меняется с возрастом.

Показатели давления здорового человека

Специалисты отмечают, что по показателям давления можно определить, какие органы в организме человека функционируют неправильно, а также оценить состояние сосудистой системы и сердца.

Стандартная процедура измерения давления производится с помощью тонометра. Прибор показывает артериальное давление и пульс, где отображаются как верхние, так и нижние показатели.

У здорового человека в состоянии покоя показатели давления должны составлять 91-130/61-90. Давление в пределах 110/80 врачи относят к нормальному, 130/90 – к повышенному. Показатели свыше специалисты относят к патологическим за исключением случаев, когда повышенное давление является врождённой особенностью и представляет норму для человека.

Нормальные показатели давления для разных возрастов

Врачи также обращают внимание на то, что установленная норма не предусматривает индивидуальные случаи и рассчитана для человека с усреднёнными показателями: возраст, вес, образ жизни. Существует также схематический список показателей, которые присущи людям в определенном возрасте.

  • Для молодых людей в возрасте до 20 лет нормой является давление в пределах 120/70;
  • Людям возрасте 30 лет средние показатели давления рассчитаны согласно средним показателям: 120/75 у женщин и 125/80 у мужчин;
  • ‌С 40-летнего возраста показатели давления начинают расти и могут составлять от 150/70 до 160/90. Показатели свыше считаются патологией.

Измерять давление необходимо в состоянии родного физического и эмоционального покоя. В противном случае возможны отклонения показаний на 20 мм. рт. ст.

Факторы, которые влияют на повышение артериального давления

Артериальным давлением называют силу, с которой поток крови в сосудах соприкасается с их стенками. Давление может зависеть от многих факторов: работа сердца, состояние сосудов и многое другое. Врачи также отмечают, что артериальное давление может определяться качеством химического состава крови.

Специалисты отмечают, что проблемы с давлением прежде всего свидетельствуют о неправильном ритме жизни и режиме питания. Из-за несбалансированного количества поступающих в организм микроэлементов и недостаточно подвижного образа жизни многие люди страдают от проблем с сосудами.

Пища с излишним содержанием жиров является одной из причин появления проблем с сосудами, потери их эластичности и повышения уровня холестерина в крови. Несбалансированное питание также приводит к закупорке сосудов жировыми отложениями и дальнейшими проблемами с сердцем и давлением.

Причиной возрастного повышения давления специалисты считают ухудшение общего состояния организма: многие процессы замедляются, органы начинают функционировать хуже и медленнее восстанавливаются, при этом возрастает нагрузка на сердце и впоследствии повышается давление на стенки сосудов.

Принцип правильного измерения давления тонометром

Процедура измерения показателей артериального давления проста и может быть проведена в домашних условиях с помощью специального прибора, который называется тонометр.

В настоящее время существует множество вариаций тонометров: механические, полуавтоматические и полностью автоматические. Специалисты рекомендуют использовать современные модели и придерживаться основных правил для получения более точного результата.

  • Необходимо исключить фактор физической нагрузки за 1-2 часа до измерения давления;
  • Запрещается курение и употребление спиртного;
  • После приема пищи рекомендуется выждать от 30 до 50 минут;
  • При измерении необходимо принять максимально удобное положение, желательно сидя;
  • Рука, на которой измеряется давление, должна находиться на уровне сердца;
  • При измерении нужно сохранять молчание и не двигаться;
  • Показания следует снимать с обеих рук с промежутком в 10 минут.

Основными симптомами повышенного давления являются болезненные ощущения в области сердца и пульсирующие в височной доле, также оно может сопровождаться слабостью и сонливостью.

При отклонении реальных показателей от установленной средней или возрастной нормы рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего обследования и выяснения причин повышенного артериального давления.


Выбор редакции


Еда