Пятница, 26 апреля 2024 года

Ношение высоких каблуков может навредить женскому организму

Каждая женщина чувствует себя королевой, когда надевает обувь на высоких каблуках. Но мало кто знает о том, что такое желание может вызвать большие проблемы со здоровьем.

Вред высоких каблуков для женщины

Проведенные исследования ученых показали, что более 70% женщин испытывают неудобства и боль во время ношения обуви на высоких каблуках. Несмотря на то, насколько долгими или короткими могут быть эти ощущения, последствия от них носят длительный характер.

Ношение высоких каблуков заставляет организм перестраивать весь скелет, чтобы немного приспособиться к непривычному положению тела. Это не проходит бесследно для здоровья женщины. Появляется искривление позвоночника и костей таза, боли в спине, которые со временем приобретают хронический характер.

Помимо того, появляется хроническая усталость, развивается варикоз и нарушается работа внутренних органов. В итоге женщина может обнаружить у себя большой букет заболеваний, причиной которых стала обувь на высоких каблуках.

Три части тела, которые больше всего страдают от высоких каблуков

Бедра

Находясь в обуви на высоких каблуках, тело женщины пытается сохранить равновесие, в результате чего талия изгибается и естественный угол бедер изменяется.

Колени

В то время, когда тело старается держать равновесие, вес оказывает давление на колени. Можно замечать, что колени начинают выдаваться немного вперед, а это негативным образом сказывается на суставы. В конечном итоге у женщины может развиться остеоартроз. Симптомы такого заболевания включают в себя боль в суставах и скованность в движении.

Позвоночник

При ношении обуви на каблуках происходит деформация позвоночника, а его неестественное положение способствует сокращению мышц и появлению боли.

Специалисты не советуют обувать обувь на каблуках, как бы сильно вам этого не хотелось. Помимо указанных частей тела, высокая обувь оказывает давление на стопу и лодыжку.

Советы экспертов в ношении обуви на высоких каблуках

Работники медицины утверждают, что для женщин безопасной является обувь, высота каблука которой составляет 5-6 сантиметров. Если женщина планирует носить такую обувь каждый день, то в ней должна быть ортопедическая подошва.

Если женщина уже имеет проблемы со здоровьем, от обуви на высоких каблуках лучше вовсе отказаться. Комфорт и хорошее самочувствие позволит повысить настроение больше, чем желание казаться выше и красивее.  Красота женщины в первую очередь зависит от ее состояния здоровья.  При плохом самочувствии никакие высокие каблуки не помогут.

Больше всех это понимают жительницы Японии, которые недавно направили петицию в министерство труда. В своем заявлении они просят запретить ношение высоких каблуков на работе.


Выбор редакции


Еда