Четверг, 28 марта 2024 года

Рецепты блюд, которые способны разнообразить обыденную еду на ужин

Готовить ужин каждый день будет легче, если использовать варианты рецептов блюд. Они помогут добавить разнообразие в вечернее меню. Каждый рецепт можно изменить, если добавить свой любимый компонент или специю.

Ленивые голубцы

Блюдо получается не менее вкусным, чем традиционные голубцы, а время на приготовление сокращается в 2 раза. Фарш с рисом нужно приготовить так же, как и на обыкновенные голубцы: рис немного отварить, смешать с сырым фаршем и поджаркой из моркови и лука. Посолить и поперчить по вкусу. Сырую капусту нужно тонко нашинковать и добавить к фаршу. Все тщательно перемешать и сформировать котлетки. Их поместить в глубокую посуду, в которой можно было бы запекать в духовке. Залить голубцы соусом из сметаны и томата, взятых поровну. Довести в духовке до готовности.

Картофельные котлеты с грибами и луком

Легкое овощное блюдо идеально заменит мясное на вечерней трапезе. Чистые грибы обжарить с луком и измельчить в блендере. Картофель отварить, сделать пюре с добавлением сливочного масла. Смешать грибное и картофельное пюре, добавить яйцо, зелень, соль и специи. Сформировать котлеты, обмакнуть их в муку и обжаривать в растительном масле несколько минут. Подать с овощным салатом.

Лапша с креветками под чесночным соусом

Лапшу отварить до состояния all dente. Окинуть на дуршлаг. Оставить немного отвара от лапши, который может пригодиться в конце приготовления блюда. Для соуса нужно обжарить креветки по 2 минуты с каждой стороны. Их вынуть из сковороды, а в масло, в котором они обжаривались, добавить 3 зубчика чеснока, 0,5 стручка горького перца, 50 г маслин, зелень петрушки, черный молотый перец. Прогреть на огне 1 минуту и добавить 50 мл белого сухого вина. Через минуту вернуть в сковороду креветки и лапшу. Все перемешать, если соус окажется густой, долить воды с лапши. Готовить еще 3 минуты – и блюдо готово.

Салат с пекинской капустой

Кочан капусты крупно режется и смешивается с потертой морковью и нарезанным соломкой болгарским перцем. Добавить порезанное дольками яблоко, которое нужно сбрызнуть лимонным соком. Открыть банку кукурузы и добавить ее в салат без жидкости. Приготовить заправку: масло растительное, черный молотый перец, сахар, соль, лимонный сок – все перемешать до растворения. Заправить салат.

Запеканка из макарон с мясным фаршем и овощами

Отварить макароны до полуготовности, слить воду и добавить растительное масло, чтобы не слиплись. На сковороде обжарить лук, порезанный полукольцами, чеснок, добавить фарш, поперчить и посолить, обжарить 7 минут. Цветную капусту разобрать на соцветия и отварить в подсоленной воде 3 минуты. Заправка: сливки, яйцо, соль, специи – взбить совсем немного. В глубокую, жаростойкую посуду выложить часть макарон на дно, сверху положить фарш и полить заправкой. Следующий слой – цветная капуста, свежие помидоры, зелень. Посолить и поперчить. Выложить оставшиеся макароны и посыпать сверху натертым сыром. Запекать 30 минут при 180 градусах.

Гуляш из свинины по-чешски в съедобной тарелке

Приготовленный мясной гуляш с овощами можно разнообразить, если его подать в съедобных тарелках. Для этого можно выпечь самому небольшие булочки-хлебцы или купить готовые изделия. Отрезать верхушку хлеба и вынуть мякиш. Тарелка готова. Налить в него гуляш и садиться ужинать. Гуляш съедается вместе с хлебом, который можно постепенно отламывать.

Картофельный драник с курицей

Картофель натереть на терке и смешать с яйцом, солью и мукой – это для драника. Куриную грудку порезать полосками, посолить, поперчить и обжарить до готовности. Сыр натереть и смешать с петрушкой. На сковороду выложить часть картофеля, чтобы покрыло дно. Обжарить с двух сторон. Не вытаскивая со сковороды, положить на половину драника часть мяса и посыпать его сыром. Подождать, когда сыр начнет плавиться. Прикрыть второй половиной драника и обжарить еще немного с двух сторон.


Выбор редакции


Красота