Вторник, 23 апреля 2024 года

Заготовка квашеной капусты в декабре 2019 года: благоприятные и неблагоприятные дни

Квашеная капуста особенно полезна в холодное время, ведь она богата витамином С, благодаря которому можно укрепить иммунитет. Квашеная капуста вкусная, причем очень важно уметь ее заготовить так, чтобы она получилась хрустящей и вкусной. В этом может помочь лунный календарь по засолке капусты. Из него можно узнать благоприятные и неблагоприятные дни для приготовления данного блюда.

Как Луна может влиять на засолку капусты?

Еще с давних пор стало известно о том, что Луна оказывает влияние на многие процессы, и зависит это от того, в каком положении она находится по отношению к знакам зодиака, а также в какой фазе. Влияние все эти факторы оказывают на все живое, что есть на Земле: растения, микроорганизмы, животных, людей, да и на природу в целом.

Стоит отметить, что в процессе приготовления квашеной капусты также принимают участие живые организмы, то есть бактерии. Если заготавливать квашеную капусту в те дни, которые определены лунным календарем как благоприятные, то получается она вкусной и хрустящей. В другие дни капуста может получиться не совсем вкусной.

Сорта капусты, идеально подходящие для засолки

Если хочется получить вкусное блюдо, которым будет не стыдно угостить гостей, необходимо выбрать правильный сорт капусты для засолки. В капусте должно содержаться достаточное количество сахара, чтобы процесс брожения протекал хорошо.

Сразу отметим, что сорта средней и поздней вегетации больше всего подходят для закваски. С поздним сортом также стоит быть осторожным, так как капусту выращивают для того, чтобы долго хранить, и сахар в ней накапливается в процессе хранения. После 3-4 месяцев хранения такая капуста накапливает достаточное количество сахара, после чего ее можно смело квасить.

Из раннего сорта никогда не заготавливают квашеную капусту, так как готовое блюдо будет мягким, да и хранить длительно его нельзя.

Из всех существующих сортов капусты можно выделить такие, из которых лучше всего получается квашеная капуста, а именно: Женеву, Московскую позднюю, Харьковскую зимнюю, Мензу, Амагер, Русский размер, Славу или Белорусскую.

Если возникают трудности с тем, чтобы визуально определить сорт, то можно ориентироваться на то, чтобы головка была достаточно плотной и крупной, а также не должно быть листьев с зеленоватым оттенком.

Как определить благоприятный день для закваски капусты

Уже с сентября месяца все хозяюшки начинают заготавливать вкусную и полезную квашеную капусту, но больше всего это блюдо готовят именно в последний месяц года – в декабре.

Существует несколько довольно простых правил, придерживаясь которых можно получить вкусное и полезное блюдо, а именно:

  • заниматься засолкой лучше всего в период, когда Луна находится в фазе роста;
  • лучшие дни для закваски являются те, когда Луна находится в одном из данных знаков: Козерог, Телец или Овен;
  • для получения вкусного блюда лучше заниматься приготовлением капусты в женские дни недели – среда, пятница и суббота.

В какие дни декабря можно заготавливать квашеную капусту?

Специалисты уже определили, когда в декабре будут самые благоприятные дни для приготовления квашеной капусты. Это облегчает работу хозяйкам – не надо отслеживать, в какой фазе и в каком знаке находится Луна.

Самые благоприятные дни для приготовления данного блюда начинаются с 8 декабря и продлятся до 14 числа. После этого лучше сделать паузу, а продолжить можно с 26 числа первого зимнего месяца и смело заниматься приготовлением квашеной капусты в течение трех дней, то есть до 29 декабря.

Неблагоприятными днями для приготовления блюда из капусты в декабре считают с 14 до 19 декабря.

Стоит отметить, что квашеная капуста в своем составе содержит много полезных компонентов и витаминов, причем их количество гораздо большее, чем в свежем продукте.


Выбор редакции


Красота