Пятница, 19 апреля 2024 года

Медики утверждают, что по запаху человека можно определить его болезнь

Как утверждают медики, каждая болезнь имеет свой запах. Именно поэтому появление специфического запаха у человека является сигналом к тому, что стоит пройти анализы. Чувствуя запах от человека, можно определить, какая у него болезнь.

Запах ацетона и гниющих яблок

Появление запаха ацетона у человека является первым сигналом к тому, чтобы сдать анализ крови и мочи. Ведь это первый симптом к тому, что у человека проявляется сахарный диабет. Такой запах возникает, когда в крови есть переизбыток глюкозы и недостаток инсулина. Поскольку при этом нарушается обмен веществ, то в организме возникает переизбыток кетоновых тел, которые имеют запах гниющих яблок или ацетона.

Запах аммиака

О проблемах с почками может сигнализировать появление запаха аммиака. Этот запах может проявляться изо рта, от мочи, даже само тело может иметь запах аммиака или мочевины. Появление такого запаха говорит о том, что печень и почки не справляются со своими обязанностями и не выводят излишки азота из организма.

Запах рыбы

Особенно сильно от человека чувствуется запах рыбы. Это говорит о том, что в человеческом организме накопился триметиламин. Соответственно, такой симптом указывает на генетическое заболевание – триметиланурия. Сильный запах рыбы является единственным видимым симптомом данной болезни. Со временем при этой болезни развивается депрессия.

Запах уксуса

Еще один опасный запах человеческого тела – это запах уксуса. Он указывает на проблемы с эндокринной системой и, соответственно, с нехваткой йода в организме. Помимо неприятного уксусного запаха у человека проявляется огромное потоотделение.

Запах гнили

Одним из самых опасных запахов является запах гнили. Он указывает на серьезное инфекционное заболевание – дифтерию. При этом заболевании поражается гортань и ротоглотка, соответственно, изо рта появляется запах сладкой гнили.

Запах сероводорода

Не менее опасным можно назвать и запах сероводорода от человеческого тела. Этот запах напоминает вонь тухлых яиц, он возникает как симптом язвы желудка или же гастрита с пониженной кислотностью.

Запах вареной капусты

Проявлением генетического заболевания тирозинемии является появление запаха вареной капусты. При этом заболевании страдают почки, печень и нервная система. Более того, при тирозинемии начинается мутация организма, не вырабатываются ферменты, которые способны расщеплять тирозин. Именно поэтому он накапливается в организме и дает такой специфический запах телу.


Выбор редакции


Еда