Четверг, 28 марта 2024 года

Правильное питание перед сном поможет избежать бессонницы

Снижение качества сна и его продолжительность является серьезной проблемой современного мира. Каждый третий житель страны страдает от нехватки сна по разным причинам. Внесение простых изменений в образ жизни поможет избежать проблем со сном.

Бессонница имеет широкий спектр причин, таких как стресс или режим работы, что может показаться непреодолимой проблемой. Регулярный плохой сон – это больше, чем неудобство, поскольку он может приводить к серьезным заболеваниям, включая ожирение, болезни сердца и диабет, которые сокращают продолжительность жизни.

Вишневый сок и вишни перед сном

Согласно исследованиям, вишневый сок имеет свойства, вызывающие сон. Вишня содержит большое количество растительного мелатонина, гормона, который запускает сон и регулирует биологические часы человека. Терпкие сорта вишни содержат большое количество мелатонина, причем их употребление в виде ягод лучше, чем вишневый сок из супермаркета, который перегружен сахаром.

В одном исследований участники, страдающие бессонницей, выпивали каждый день в течение двух недель 500 мл терпкого вишневого сока и такое же количество сока плацебо. Вишневый сок увеличил время сна в среднем на 85 минут.

Кроме того, терпкий вишневый сок конкурирует, если не превосходит по эффективности, с валерианой и синтетическим мелатонином — это два наиболее изученных препарата от бессонницы.

Молоко перед сном

Врачи также рекомендует выпить чашку теплого молока перед сном, чтобы быстро заснуть. Хоть это и старинное средство, но кальций, как известно, способствует спокойному сну, поэтому многие специалисты по сну рекомендуют выпить теплую кружку молока перед сном. Согласно рекомендациям ВОЗ, оно эффективно снижает уровень стресса и стабилизирует нервные волокна, в том числе в головном мозге.

Сахар и жир ухудшают сон

Потребление большего количества сахара может привести к беспокойному сну. Исследование 2016 года показало, что те, кто употреблял значительно больше сахара и жира в своем рационе, получили негативное влияние на качество ночного отдыха.

Добровольцы, которые использовали диеты с большим количеством сахара, проводили меньше времени в глубоком сне, который необходим для физического восстановления организма, а также для поддержания здорового обмена веществ и иммунной системы.

Стоит избегать употребления перед сном белого хлеба, рафинированных макарон и сладких хлебобулочных изделий, которые могут снизить уровень серотонина и ухудшить сон. Вместо этого лучше выбрать попкорн, овсянку или цельнозерновые крекеры с ореховым маслом.


Выбор редакции


Еда