Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, из-за которых снижается иммунитет человеческого организма

Снижение иммунитета человека ведет к развитию различных заболеваний. В первую очередь простудных. Поэтому необходимо знать о причинах, которые этому способствуют, чтобы вовремя отреагировать на так называемый сигнал организма об опасности. Здоровье человека требует бережного отношения к себе.

Причины низкого иммунитета

В первую очередь, необходимо помнить, что иммунитет – это функция защиты организма от внешних угроз в виде бактерий, вирусов, микроорганизмов, а также от внутренних, когда заражаются собственные клетки. Всем известно, что когда слабо развита иммунная система, то человек склонен к простудным заболеваниям и гриппу (самые распространенные в этом случае болезни).

На иммунитет может влиять сразу же несколько неблагоприятных факторов:

  • отсутствие правильного питания (частые перекусы, фаст-фуды, жизнь без фруктов и овощей, где есть все необходимые витамины и минералы);
  • частые непосильные для организма нагрузки (когда человек работает через силу);
  • недостаток сна (человек должен спать 8 часов, чтобы организм полностью насытился энергией);
  • частые стрессовые ситуации;
  • плохая наследственность;
  • наличие вредных привычек (алкоголь, сигареты и здоровый организм – эти понятия никак не сочетаются);
  • долгое употребление антибиотических препаратов;
  • влияние экологии (в современном мире человеку приходится отвечать за неправильную жизнедеятельность по отношению к природе).

«Маячки» организма, которые подают сигнал о сниженном иммунитете, и средства для его повышения

У человека, иммунная система которого по той или иной причине ослаблена, отмечается плохое самочувствие. Он быстро устает, становится раздражительным, ощущает признаки аллергии или простуды.

Ученые в этой области утверждают, что иммунитет исследован меньшее всего, поэтому утверждать, что его можно чем-то улучшить, на 100 % нельзя. Но вести правильный образ жизни необходимо каждому человеку, который хочет быть здоровым, потому что часть иммунных клеток обязательно отреагирует на «хорошее отношение» к себе.

В народе существуют распространенные средства, которые помогают повысить иммунитет. Здесь речь идет больше всего о защите от простудных заболеваний, гриппа и усталости. Рекордсменом среди полезных в этом плане продуктов считается имбирь. Кроме того, хорошо влияют на самочувствие человека лимон, корица, курага, куркума, лавровый лист и черный перец. Среди перечисленного больше всего приправ, и это очень хорошо, ведь их можно ежедневно добавлять во всевозможные блюда, тем самым укрепляя иммунную систему.

Что касается чеснока и лука, то их необходимо есть постоянно, а не только тогда, когда уже началась болезнь. Также не стоит забывать о меде, молоке, орехах, ягодах (особенно о черноплодной рябине, изюме и самом винограде).

Отказываться от фруктов и овощей, прогулок по свежему воздуху и здорового сна вообще нельзя. Ведь организм мгновенно реагирует на поведение человека. Поэтому если все хорошо, то взамен он будет ежедневно дарить отличное настроение и самочувствие.


Выбор редакции


Еда