Четверг, 28 марта 2024 года

Принцип действия и преимущества использования виброколонки

Специально для ценителей музыки, которые предпочитают отдыхать «громко», производители акустических систем предлагают уникальное техническое решение. Речь идет о колонке, которая способна генерировать звуковые волны посредством вибрации. Устройство представляет собой «динамик», который не является источником звука – в качестве источника звуковых волн выступает поверхность, на которой он зафиксирован.

Принцип работы

Генерация звукового сигнала осуществляется путем создания вибрации на любых типах поверхности (стены, столы и стулья, автомобили и т.д.). При этом совершенно неважно, из какого материала выполнена поверхность, на которую будет установлена виброколонка, главное – она должна быть плоской. Используя этот инновационный гаджет, практически любую поверхность можно превратить в мощный «динамик», который будет издавать качественное звучание на 360 градусов по всей площади поверхности.

Принцип работы устройства сводится к следующему. В его конструкции предусмотрено вибрирующее основание, благодаря которому гаджет выступает в качестве преобразователя электрической энергии в механическую энергию. В основе лежат всем известные законы акустики – чем больше габариты имеет объект, тем более громкий звук получается на выходе.

Колонки могут отличаться не только собирательной, но также фактической мощностью. Обычно основная мощность заключена в вибрирующей части устройства, тогда как оставшаяся мощность разделена между двумя небольшими динамиками. Такое распределение способствует тому, что звуковые волны распространяются не только по самой поверхности, на которой зафиксирована вибрирующая колонка, но также вокруг нее на 360 градусов.

Преимущества использования:

  1. Удобство управления за счет использования сенсорных кнопок для переключения функций и громкости.
  2. Способность превращать в большой динамик любые типы поверхностей.
  3. Умеет читать разные форматы (MP3, APE, WAV, WMA).
  4. Мощная литий-ионная батарея, обеспечивающая воспроизведение музыки до 4 часов при громкости до 70%.
  5. Наличие встроенного микрофона позволяет принимать и отвечать на звонки при коммутации со смартфоном.
  6. Прочный корпус, выполненный из металла и пластика.
  7. Управляющая часть устройства оснащена светодиодной подсветкой.

Несмотря на достаточно компактные габариты, гаджет впечатляет своими звуковыми возможностями. Прибор станет отличным помощником для всех, кто хочет устроить вечеринку дома или на пикнике. С его помощью каждый праздник непременно приобретет «громкое звучание».


Выбор редакции


Еда