Вторник, 23 апреля 2024 года

Эксперты назвали ряд признаков, которые могут указать на имеющиеся проблемы с сердцем

Роль сердечной мышцы в жизнедеятельности организма невозможно переоценить. Этот орган выполняет свою работу непрерывно, без пауз и остановок. Поэтому чрезвычайно важно следить за его здоровьем.

Эксперты назвали ряд признаков, которые могут указать на имеющиеся проблемы с сердцем.

Жировые бляшки

Это небольшие образования желтого цвета и округлой формы. Появляются они чаще всего на конечностях или веках. Сами они не представляют никакой угрозы здоровью человека, но сигнализируют о слишком высоком уровне «плохого» холестерина. Нужно хорошо осознавать, что такие же бляшки появляются и в кровеносных сосудах, что препятствует току крови.

Синюшность губ

 

Это явный признак кислородного голодания. Если речь идет не о пребывании на морозе, а о синем оттенке губ в повседневной жизни, стоит незамедлительно обратиться к врачу и найти причину недостаточного поступления кислорода в сердце.

Складки на мочке уха

Весьма странный медицинский факт. У людей со складками на мочках ушей имеется склонность к развитию атеросклероза с образованием бляшек в сосудах кровеносной системы. Располагается эта складка по диагонали. В медицине ее именуют складкой Сандерса Фрэнка, или признаком Фрэнка.

Изменение формы ногтевой пластины

Внезапное расширение или утолщение ногтей тоже может быть тревожным сигналом. Ногти могут менять форму из-за того, что в кончики пальцев с током крови поступает недостаточное количество кислорода.


Выбор редакции


Еда