Суббота, 20 апреля 2024 года

Специалисты назвали продукты питания, которые можно употреблять по истечении срока годности

Вы очень строго следите за использованием продуктов питания, купленных в магазине. И как только заметили на этикетке, что срок годности какого-то из них истек, выбрасываете в мусор.

Не спешите этого делать. Как утверждают специалисты, не все продукты по истечении срока годности следует выбрасывать в мусорное ведро. Некоторые из них еще можно употребить на завтрак или на обед.

Хлеб

Если вы некоторое время будете хранить хлеб на столе, на него могут воздействовать солнечные лучи, которые проникают через окно, вследствие чего на хлебе может появиться плесень. Если же держать его в холодильнике, хлеб может сохраняться до двух недель.

Йогурт

Вы заметили, что на йогурте истек срок хранения и с сожалением спешите выбросить его в мусорное ведро. Но если этот продукт еще не был распечатан или хранился в герметичной емкости, то его можно кушать по истечении двухнедельного срока после даты, указанной на упаковке.

Шоколад

Ваше любимое лакомство, пролежавшее некоторое время невостребованным, может покрыться белой пленкой, что вызовет у вас желание выбросить его. А ведь у шоколада нет ограничения по сроку хранения. А белая пленка – это сахар, который кристаллизуется, появляясь на поверхности шоколада. Поэтому можно смело употреблять ваше любимое лакомство – оно не навредит.

Твердые сыры

Плесень составляет опасность только для мягких сыров. В твердые сыры она проникнуть не может. А если плесень появилась на поверхности твердого сыра, ее следует аккуратно обрезать. Все – сыр можно употреблять.

Макароны

Макароны – это один из тех продуктов, у которых нет срока давности. Их можно употреблять до того момента, пока они у вас не закончатся. Но вы же не станете запасаться макаронами на несколько лет? Поэтому можете готовить из них завтраки и обеды хоть через месяц, хоть через полгода.

Печенье

Печенье к чаю – один из тех продуктов, которые можно употреблять и после истечения срока годности. Он не теряет своих вкусовых качеств. Однако может потерять свои хрустящие свойства. Не беда – есть выход из положения. Разогрейте микроволновку и загрузите в нее печенье всего на 40 секунд, после чего оно вновь обретет свои хрустящие свойства.

Молоко

Молоко, которое вы, конечно же, храните в холодильнике в герметичной упаковке, остается безвредным для здоровья в течение примерно недели после того, как истек срок годности, отмеченный на упаковке.


Выбор редакции


Красота