Вторник, 23 апреля 2024 года

Водку из воздуха можно приобрести за 65 долларов. Технология её производства полезна для окружающей среды

Очередным уникальным открытием поделились с журналистами учёные – они научились делать водку из воздуха. Для того чтобы производить этот напиток, не требуется огромных производственных помещений – аппарат помещается даже в маленькую комнату. А всё, что этому аппарату требуется – воздух, вода, энергия солнца и электричество.

Частная американская компания Air Co стала автором разработки необычной технологии по изготовлению водки. Зёрна для этого не нужны, а только вода и воздух.

Ряд исследований учёных показал, что с помощью электричества углерод, содержащийся в воздухе, становится этанолом. После этого происходит каталитическая реакция с соединением атомов углерода, кислорода и водорода, и, таким образом, получается спирт.

По словам Шихана Стаффорда, возглавляющего компанию, в данном эксперименте учёные пользовались теми же правилами, по которым происходит и фотосинтез, но с большей эффективностью.

Чтобы производить такой алкоголь, заявили учёные, не потребуется использование гигантских обрабатываемых и орошаемых площадей под посевные культуры, не нужна также технология по перегонке и ферментация. Только небольшое помещение, электричество и солнце.

Специалисты компании подчеркнули, что помимо всего прочего, такой принцип производства ещё и воздух делает чище путём извлечения из него углерода. Все эти факты позволили представителям компании заявить, что они стали авторами продукта экологически чистого, да ещё и приносящего пользу окружающей среде.

Представителям СМИ уже удалось отведать новый продукт. Они пришли к общему мнению, что по вкусу он практически не отличается от обычной водки, производимой из зерновых культур.

Продажа уникального алкогольного продукта уже началась online, пол-литра водки приобрести можно за 65 долларов. А со следующего 2020 года уже ожидается продажа водки из воздуха на offline-рынке.


Выбор редакции


Красота