Пятница, 26 апреля 2024 года

Когда отмечают День студента и какие мероприятия пройдут в ноябре 2021 года

В эту среду студенческое сообщество разных стран отмечают свой «профессиональный» праздник. Международный день студентов отмечается ежегодно 17 ноября. Он был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне (Великобритания), но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

Мероприятия, посвященные Дню студента в ноябре 2021 года

Многочисленные мероприятия ко Дню студента 17 ноября проходят в разных странах мира. Везде есть свои традиции и особенности праздника, но любая акция начинается с того, что присутствующие чтят память студентов, которые положили свою жизнь за убеждения и желание жить в мире без войны.

Пять причин быть студентом и радоваться жизни | ОБЩЕСТВО | АиФ Омск

Если в Соединенных Штатах Америки молодежь устраивает шумные вечеринки, то в Дании это сугубо семейный праздник. В Германии в честь Международного дня студентов принято освобождать их от занятий и делать выходной. Греки 17 числа не веселятся, а скорбят и возлагают цветы к мемориалу молодых людей, убитых гитлеровскими карателями.

История и традиции праздника День студента в ноябре 2021 года

Праздник учрежден в честь драматических событий 1939 года, когда мирную акцию студентов за мир разогнали вооруженные силовики фашистской Чехословакии. Когда митингующую молодежь разгоняли, то был убит один студент. После этого происшествия 17 ноября 1939 года общежитие демонстрантов окружили и свыше 1 200 человек молодых людей были взяты в плен, а позже отправлены в концлагеря.

9 человек из арестованы расстреляли без суда, а все остальные были вынуждены находиться в застенках казематов до конца войны. Мировая общественность не могла оставить без внимания данное массовое уничтожение детей и отреагировала, установив памятную дату, которая со временем превратилась в Международный день студентов. Не один день, а целая неделя, с 10 по 17 ноября, посвящается памяти безвинно убитых студентов.

Кого считают молодежью в разных странах мира

Под категорию «молодежь» обычно подпадают люди в возрасте от 14 до 30 лет. Как правило, это студенты, не обремененные семьей и другими бытовыми заботами. В 2018 году появилась инициатива повысить возраст и включить в категорию молодежь всех, кто не достиг 35 лет, но идея не прижилась. Получается, что в этом возрасте многие уже состоят в официальном браке, имеют детей и трудоустроены.

Студенческие годы остались приятными воспоминаниями. Сама идея появилась из практических соображений: получается, что для многих людей возраст становится преградой, которая не позволяет принимать участие в разных акциях и состоять в молодежных организациях. С другой стороны, в каждом периоде жизни есть свои возможности.


Выбор редакции


Еда