Суббота, 20 апреля 2024 года

Основные ошибки, которые допускают хозяйки при заморозке еды в морозильной камере

Морозильные камеры сегодня не роскошь, а необходимая часть повседневного быта в каждой семье. Трудно, наверное, назвать дом или квартиру, в котором нет холодильника – одного из самых нужных изобретений современности.

С помощью морозильных устройств можно не только продлевать срок хранения продуктов, но и всегда делать запасы еды впрок. И не надо бежать в магазин за мороженым, если ваше чадо начнет капризничать и просить мороженое на десерт – оно всегда будет под рукой.

Да, морозильный «агрегат» сильно облегчает нашу жизнь, но, к сожалению, мы не всегда умеем правильно сохранять в нем продукты.

Ошибки при хранении продуктов допускают все. Поэтому, ознакомившись с этой статьей и прислушавшись к советам специалистов, вы сможете сохранить все полезные элементы и красоту продуктов.

Какие продукты нельзя класть в морозилку?

Итак, в выходной вы отправляетесь в магазин, чтобы запастись продуктами на целую неделю. Все купленное – яйца, молочные продукты, рыбные и мясные полуфабрикаты, консервы – все без разбору отправляем в морозильную камеру. И этим можем только навредить некоторым продуктам.

Например, нельзя замораживать зелень: укроп, петрушку, сельдерей – они полностью потеряют свой вкус. Не подлежат замораживанию молочные продукты, в том числе йогурты, сметана, молочные коктейли.

Остерегайтесь хранить в морозильной камере сырые яйца: они могут замерзнуть так, что полностью превратятся в ледышку и просто полопаются в скорлупе.

Не загружайте в морозильник слишком много продуктов

Нельзя забивать морозильную камеру продуктами до отказа: в этом случае не будет циркулировать воздух, что сократит срок службы механизма. К тому же сложно будет каждый раз находить нужный продукт. 

Табу на хранение в морозильнике горячих продуктов

Нельзя ни в коем разе  класть в морозильник горячую или теплую еду. Это, во-первых, приводит к частичному оттаиванию других продуктов, а во-вторых – влияет на их качество. Поэтому контейнеры с горячей или теплой едой для начала нужно остудить, прежде чем отправить в холодильник, а уже оттуда со спокойной душой направлять в морозильную камеру.

Как правильно подобрать упаковку

Теперь позаботимся о контейнерах. Их существует несколько видов, причем каждый предназначен для определенных продуктов. Основное требование к этой посуде – чтобы она удерживала влагу в продуктах.

Таковой является прочная пластиковая упаковка для долгосрочного хранения, а для  кратковременного хранения подойдут тонкие пластиковые контейнеры.

Как правильно замораживать продукты

Если вы отправляете на заморозку фарш, два-три килограмма свинины, утку, и прочее – старайтесь каждый продукт упаковать отдельно, чтобы они не превращались в один огромный кусок мяса и льда. Размораживать такой пакет будет очень сложно.

Срок годности замороженных продуктов

Когда вы собираетесь замораживать продукты, обязательно пометьте на них дату отправки на заморозку. Дело в том, что разные продукты имеют разный допустимый срок хранения.

Например, если замороженные овощи остаются пригодными к употреблению в пищу около года, и то же самое касается мясных продуктов, то молоко нужно употребить после трех месяцев хранения в морозильной камере.

Допустимо ли перезамораживать продукты?

Вопрос не риторический, на него есть конкретный ответ. Специалисты в кулинарии утверждают, что когда еда размораживается и нагревается, в ней появляются бактерии. При повторном замораживании они уже не уничтожаются.

Так что лучше не рисковать своим здоровьем и не подвергать продукты повторной заморозке.


Выбор редакции


Красота