Воскресенье, 28 апреля 2024 года

Зимняя одежда: какие вещи носить, чтобы не заболеть в холодную погоду

Зима уже не за горами и пора готовить тёплые вещи, ведь в холодное время года так просто подхватить простуду. Если одеться не по погоде и переохладиться, можно заболеть, а если перестараться и закутаться слишком тепло – вспотеть. Лучше отыскать золотую середину, чтобы чувствовать себя комфортно.

Джинсы и штаны

 

Несмотря на то, какой фасон брюк, штанов или джинсов модный в текущем сезоне, они должны закрывать ноги полностью. Щиколотка не должна быть открытой, а обувь низкой. Трендовые укороченные штаны лучше носить в тёплое время года. Дело в том, что на открытые участки кожи может попасть дождь, снег, конечности переохладятся, сосуды сузятся и ноги станут мёрзнуть ещё больше. Это грозит обморожением. Более того, кожа станет сухой и может потрескаться.

Куртки и пуховики

 

Пальто, куртка или пуховик должны быть удлинёнными и тёплыми. Любители носить укороченные варианты верхней одежды рискуют заполучить проблемы с почками и сосудами. Зимой не стоит выходить на улицу в демисезонной куртке, которая не рассчитана на минусовые температуры. Такая вещь хороша осенью, в сезон дождей и ветра, но не согреет в зимнюю стужу. В такой одежде человек легко может переохладиться и заболеть гриппом. Более того, может пострадать мочеполовая система.

Шапка

Не следует пренебрегать шапкой, когда температура опускается ниже нуля. Однако, головной убор рекомендуется одевать даже если идёт дождь и дует сильный ветер. Нахождение на улице без шапки в холодное время года может привести к простудам, особенно, если у человека слабый иммунитет. Высокий риск заполучить отит, невралгию, головные боли, а также холод отрицательно влияет на волосы. Они становятся ломкими, тусклыми, обильно выпадают. Флисовый головной убор – идеальный вариант на зиму.

Варежки и перчатки

Когда столбик термометра опускается ниже нуля, не следует выходить на улицу без варежек или перчаток. Этот аксессуар защитит от холода мелкие кровеносные сосуды и спасёт от обморожения конечностей. Одевать перчатки стоит не только в сильный мороз, но и в ветреную погоду.

Обувь

Обувь должна быть по сезону, приспособлена к холодам и морозам. Лучше, чтобы она была изготовлена из материала, который способен удерживать тепло. Также стоит обратить внимание на подошву. Рекомендуется покупать обувь на толстой нескользящей подошве. Сапоги или ботинки должны быть высокими, чтобы лодыжки не были открыты. Важно брать на работу сменную обувь, иначе ноги будут потеть в тепле, а это способствует грибковым заболеваниям ногтей и размножению бактерий.


Выбор редакции


Еда