Пятница, 19 апреля 2024 года

Работа по сменам угрожает здоровью человека

Работа по сменам угрожает здоровью человека. Данный вывод был сделан работниками науки, после проведенного ряда экспериментов.

Специалисты поведали о том, что работа по сменам ухудшает состояние здоровья. Выяснилось, что такой график работы способен повредить 1,5 тысячи генов в человеческом организме.

Научные работники также сообщают, что работа по сменам может вызвать диабет, проблемы сердца, а также злокачественные опухоли.

Сообщалось, что в проводимом исследовании приняли участие двадцать два добровольца, в частности те, график работы которых был посменный. У участников все время смещался цикл бодрствования и сна на пару часов. За это время, ученые взяли анализ крови у участников. Результаты показали, что в организме этих людей сократились число генов в шесть раз.

В итоге ученые определили, за иммунные функции несет ответственность дневной ген, а за регулятивные — ночной ген. После того, как происходит сбой ритмов, нарушается работа генов. Это в свою очередь способствует увеличению риска возникновения заболевания.


Выбор редакции


Еда