Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему нельзя выливать воду после варки макарон

А вы знали, почему нельзя выливать воду после того, как сварили макароны? Данный продукт достаточно популярный в использовании, ведь макароны любят употреблять в пищу все от маленького до большого члена семьи. Только вода из-под макарон, которую мы привыкли выливать после окончания варки в раковину, на самом деле оказалась весьма полезной и может использоваться во многих бытовых вещах. Не зря закоренелые итальянцы прозвали данную воду «золотой жидкостью».

Вода после варки макарон как удобрение для комнатных растений

Макароны не только вкусные изделия, но и весьма многогранные в использовании. Как выяснилось, этот продукт питания может быть весьма полезен, а именно жидкость из-под него. Вода, в которой варились макароны, может оказать положительное действие на растения. Все благодаря крахмалу, который содержится в этом продукте, он имеет полезные свойства.

Очень важно в процесс варки не подсаливать воду, чтобы не навредить цветам. После приготовления макарон жидкость сливается и остужается. Дальше ее можно использовать в виде удобрения для растения. Как утверждают специалисты, этот метод позволяет им расти намного быстрее и защищает от болезней.

Вода из-под макарон может быть использована вторично для приготовления других блюд

Как утверждают знающие люди, жидкость после варки макарон часто используется как основа для других блюд. В качестве варианта стоит попробовать из данной «золотой жидкости» сделать соус. Готовится он очень легко, но оставит приятные вкусовые ощущения после его употребления. Для этого в жидкость из-под макарон добавляются такие ингредиенты как масло оливковое, а также сыр, который необходимо натереть.

Вода после варки макарон часто используется для приготовления соуса «Песто». Благодаря крахмалу, который содержится в этой жидкости, соус получается правильной консистенции. Но это далеко не все варианты использования данной многофункциональной воды. К примеру, часто в Италии ее применяют как основу для изготовления теста для пиццы. Есть варианты использования макаронной воды для приготовления супа.

Макаронная вода против усталости в ногах

Чего только не придумают, вот кто-то же додумался использовать «золотую жидкость» как спа для ног. При усталости в ногах после тяжелого и загруженного дня, когда пришлось долгое время оставаться в вертикальном положении, прекрасным помощником станет макаронная вода. Всё благодаря минералам и витаминам, которые содержатся в этой простой жидкости.

Помимо усталости этот рецепт прекрасно окажет поддержку и помощь при наличии отечности ног. Ванночки в воде из-под макарон стоит принимать приятной для тела температуры. Стоит убедиться, чтобы она была не слишком горячей. Дальше действия просты: просто опустить в жидкость ноги и подержать в ней до тех пор, пока неприятные симптомы не уйдут.

Вода после варки макарон используется как средство для мытья грязной посуды

Если в раковине осталась грязная посуда, которая постояла там некоторое время и немного подсохла, то залив ее горячей водой после варки макарон и дав ей какое-то время там постоять, можно убедиться в том, что она впоследствии с легкостью отмоется.

Борцы за экологию в данном случае очень порадуются, так как это рациональное использование жидкости, в то время как запасы воды на планете постепенно иссякают. При всем этом крахмал, содержащийся в существенных количествах в макаронной воде, способен размягчить грязь, которая успела подсохнуть, и делает мытье посуды значительно быстрее и легче.


Выбор редакции


Еда