Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли ходить на кладбище в Медовый Спас, 14 августа 2019 года, подсказали священнослужители

Первый, Медовый Спас (Маковея) православные верующие будут отмечать 14 августа 2019 года, можно ли ходить на кладбище в этот день подсказали в церкви. С этим праздником связано множество традиций, поверий и запретов. Служители церкви подскажут, как правильно провести праздник Маковея, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Можно ли ходить на кладбище на Медовый Спас, традиции праздника

Православная церковь не запрещает ходить на кладбище на праздник Медового Спаса. Ведь, почитать память умерших людей это святое, а потому не является грехом. Ничего плохого не произойдет, если люди пойдут навестить своих почивших родственников. Однако, в этот день не рекомендуется убираться. Можно почитать возле погоста молитвы, положить живые цветы, зажечь лампадку.

Как правило, многие люди на Медовый спас ходят в церковь. С самого утра они надевают свои лучшие наряды, берут мед и несут в церковь для освящения. Часть меда принято оставлять в церкви, на милостыню нуждающимся. Молодые девушки на Маковея плели специальные праздничные букетики из полевых трав (мята, полынь, чабрец, мак). Они брали их с собой в церковь, освящали, чтобы хозяйство было богатым весь год.

После посещения церкви, батюшка отправлялся вместе с прихожанами, чтобы освятить их колодцы. Считается, что на Медовый Спас вода приобретает целебные свойства. Она способна излечить даже тяжелобольного человека. В каждом дворе, возле колодца ставили по 2 стола, на одном из которых ставили угощения для усопших (кувшин с водой и миска с коливом), а на втором — хлеб, соль и зажженную свечу.

После того, как воду освятят, люди рассаживаются за праздничным столом. Однако, поскольку Маковея это первый день Успенского поста, то вс еда на нем должна быть скромной (без мясных, рыбных и молочных блюд). Кроме этого, запрещается пить горячительные напитки в этот день, есть сладости. Исключением являются пресные коржики, залитые водой с медом и перетертым маком (шулики).

Что нельзя делать на Медовый Спас

Поскольку, Медовый Спас (Маковея) является церковным праздником, в этот день существуют некоторые запреты, которых следует придерживаться, чтобы уберечь себя от неприятностей.

Прежде всего, в этот день нельзя работать, лучше закончить все свои дела заблаговременно. Также, в данный праздник, запрещено ругаться, сквернословить, желать кому-то зла. Знающие люди предупреждают, все плохие пожелания могут вернуться бумерангом.

Нельзя на Маковея устраивать пышные и шумные гуляния, поскольку это отвлекает пчел от работы (а ведь в этот день принято собирать мед и освящать его в церкви).

Не стоит на Медовый Спас отправляться на водоемы и купаться, риск утонуть или заболеть сильно повышается. Ведь, ночи становятся уже прохладнее, вода начинает «цвести». А это, в свою очередь, может привести к развитию многих болезней. Поскольку, Медовый Спас является началом Успенского поста, то в этот день необходимо придерживаться особых правил питания.


Выбор редакции


Еда