Вторник, 30 апреля 2024 года

Одежда из вторсырья имеет свои достоинства и недостатки

Одежда из вторсырья изготавливается не только из синтетики или натуральных волокон. Сырьё может оказаться и иным – довольно необычным в понятии потребителя материалом. Могут быть использованы пластиковые пакеты или, к примеру, коробки, в которых перевозят бананы. Суть самой идеи такого использования заключена в том, что такое сырьё подлежит повторной переработке для создания новых моделей. «ЭКО» на бирке такой одежды означает, что в её изготовлении были использованы только экологически чистые элементы.

Одежда из вторсырья стоит недёшево

Идея создавать одежду из вторсырья решает проблему с огромным объёмом выбрасываемых вещей из гардероба. Они могут быть переработаны и снова стать каким-либо видом одежды.

Минус этой идеи в том, что изделия могут оказаться достаточно дорогостоящими. Это связано с процессом переработки продукции, который компаниям предстоит освоить без посторонней помощи.

Переработанное сырьё в качестве ткани впервые можно было увидеть в 2002 году. Это был показ канадского дизайнерского дуэта, где девушки по подиуму дефилировали с пакетами для мусора в руке, а их наряд представлял собой б/у изделия.

Возможно, кому-то и показалось тогда, что это затея достаточно сомнительная и похожа на экстравагантную выходку дизайнеров, однако, как бы оригинально это ни выглядело, идея использовать вторсырьё для изготовления одежды получила своё развитие.

Идея создания одежды из вторсырья была поддержана всемирно известными фирмами

«Неделя экологичной моды» с 2007 года стала ежемесячно проводиться в Лондоне. Здесь демонстрируют одежду, созданную из настоящего мусора. Жестяные банки превратились в модную майку, картонные коробки – в платье. Каждая модель одежды на таком показе – уникальна и оригинальна.

Экологическую моду поддержали такие известные фирмы, как, например, TopShop и Adidas.

Понятно, что не всем фирмам по силам использование переработанного полиэтилена. Хотя некоторые фирмы принимают б/у вещи, воплощая в жизнь идею создания новой одежды.

Переработанные пластиковые изделия в качестве одежды получаются гораздо лучше, чем обычная одежда. Её не нужно гладить и просто стирать.

Недостаток же экологически чистых изделий из вторичного сырья заключается в их большой себестоимости. Именно поэтому в нашей стране вторсырьё для создания одежды используется считанными компаниями.

Производством одежды из вторичного сырья занялись итальянцы, испанцы и голландцы

Компания Ghostwear Urban из Италии основана в 2012 году, она сотрудничает с лучшими производителями текстиля. Здесь стали работать и с вторсырьём.

Работа с фирмой Limonta (самая старая итальянская фирма) принесла свои плоды, и в продажу стало поступать немало удивительных изделий в виде дождевиков, ветровок из ультратонкой ткани, а также шорт и брюк.

Ткань получилась мягче и тоньше обычной, как бумага, но выглядит она довольно интересно и ещё — она влагонепроницаема.

В Испании вещи из вторичного сырья выпускает фирма ECOALF. Это спортивные вещи, сделанные из использованного пластика, рыболовецких сетей и даже шин. У кого-то, возможно, просто не укладывается в голове, но свои изделия фирма изготавливает и из использованной гущи из-под кофе. Из неё шьют изумительные пиджаки. Они отличаются скорым высыханием и в их владельцам не страшно ультрафиолетовое излучение.

Экофрендли-денимом несколько лет занимаются в Голландии на фирме G-Star RAW x Pharrell Williams. В своём производстве местными дизайнерами используются переработанные бутылки из пластика. Данная компания трудится под девизом борьбы с загрязнением окружающей среды.

Из вторсырья производители изготавливают одежду и различные аксессуары

Своя коллекция изделий из вторичного сырья имеется у фирмы IURI из Италии. Здесь вторичное сырьё превращается в качественный товар в виде уникальных носочков и гольфов, и они у покупателей неизменно популярны.

В коллекции фирмы Goose Tech из Италии много курточек, пуховиков, бомберов и парков. Снаружи это всегда прозрачный полиуретан, а наполнение – спрессованный и покрашенный пух гусей. Эти вещи очень тёплые и не промокают. Выпускают на Goose Tech также изделия с защитой от ультрафиолета и от огня.

Фирма PB 0110 очень популярна в современном мире моды. Она прославилась своими товарами, на изготовление которых использует вторичное сырьё. Это всевозможные аксессуары, без которых не обходится сегодня ни один человек. Имеется в виду коллекция уникальных сумок, кошельков и рюкзаков. Продукция рассчитана как на мужскую часть населения, так и женскую и детскую.

Для производства своей продукции в компании пользуются исключительно мягкой высококачественной кожей, сделанной растительным дублением.

Фирма VAVA известна тем, что производит инновационную оптику. Для изготовления оправы для очков здесь пользуются экологически чистым целлюлозным ацетатом, подлежащим дальнейшей переработке.


Выбор редакции


Еда