Пятница, 29 марта 2024 года

После 30 лет женщине нужны не деньги, а малыш?

После 30 лет женщине нужны не деньги, а малыш. Это высказывание, сделанное чиновницей, представляющей партию «Единая Россия», вызвало в Сети бурные обсуждения. Это фраза Елены Писаревой, возглавляющей Новгородскую областную Думу и входящей в президиум Генсовета при «Единой России». Обсуждая проект закона по вопросу регионального материнского капитала «Первый ребёнок», она заявила, что женщине, перешагнувшей 30-летний рубеж, нужны уже не деньги, а только малыш, которого она могла бы любить и лелеять.

После 30 лет женщине нужны и деньги, но это не по карману областному бюджету

Проект закона предусматривает выплату 100 тыс. рублей только женщинам, впервые родившим и при этом не достигшим 30-летнего возраста. Фраза чиновницы очень быстро стала новостью в масштабе всей Федерации. Тогда Писарева стала оправдываться, что цитата вырвана из контекста.

Отвечая на вопросы журналистов, чиновница отметила, что для роженицы после 30 лет выплаты не предусмотрены. Но на новгородчине, как следует из статистических данных, первый раз женщины рожают в основном до 29-летнего возраста. Всего таких женщин в этом регионе 67%.

Писарева продолжила, что пока вопрос решается таким образом, а как будет в дальнейшем, пока сказать сложно. Она добавила, что правительство только «за», чтобы женщины рожали в любом возрасте. Означенная законом сумма выдаётся молодым матерям для приобретения жилья, которого у молодой семьи, как правило, нет. Поэтому им эта помощь необходима в первую очередь.

Комментируя ситуацию, председатель Новгородской областной Думы дала обещание, что в дальнейшем новгородскими депутатами обязательно будут поддержаны и интересы всех остальных матерей, вне зависимости от возраста.

Писарева заметила, что сегодня выплаты не могут быть повышены, потому что это не по карману областному бюджету, но надежда на то, что сумма капитала за первого ребёнка будет в дальнейшем расти, остаётся.

После 30 лет многие россиянки, ставшие матерями, испытывают дискриминацию по возрасту

В ходе бурных обсуждений в Сети, пользователи уже раздобыли информацию о задекларированном доходе Писаревой, который за 2017 год составил 145 тыс. рублей. Женщина также является хозяйкой квартиры, площадь которой составляет 84 квадрата. Эта информация взята с официального сайта новгородского правительства.

Для пользователей Сети чиновница уже успела стать носителем ярлыка «Тикающие часики». Многие напомнили аналогичную ситуацию, с чиновницей-гимнасткой Ольгой Глацких, которой принадлежит «крылатая» фраза по поводу того, что государство никого рожать не просило.

Наверняка «икнулось» и Павлу Астахову, который, пребывая в должности детского омбудсмена, высказывался относительно того, что некоторые россиянки уже в 27 все в морщинах. Имелся в виду тогда регион Кавказа, однако острая реакция на высказывание последовала со всех уголков России.

В соответствии с данными, предоставленными «Демографическим ежегодником», более 42% российских женщин рожает после 29 лет. Однако дискриминация рожениц по возрасту имеет место быть и по многим другим российским регионам. Так, жительницы Санкт-Петербурга получат поощрительную сумму размером 50 тыс. российских рублей, если родят в возрасте 20-24 года.

Жительницы Уфы получат 300 тыс. материнского капитала за первые роды, если нуждаются в жилье и если мать и отец моложе 35-летнего возраста.

Женщина, родившая первенца в Иваново, будет получать каждый месяц 6 тыс. рублей, если ей меньше 24 лет. Кто старше, будет получать только 3 тыс. рублей в месяц. Да и то не факт, потому что любая выплата возможна только при условии, что в семье доход на каждого её члена менее среднедушевого по Ивановской области, то есть, меньше 22 тыс. 560 рублей.

В Москве, если женщина до 30 лет родила, она получит сумму прожиточного минимума в пятикратном размере. Если до 30 лет родит ещё раз – в семикратном размере. Но это только в Москве.

Любой родившей женщине нужны деньги, а психологический тест необходим будущему депутату

По словам основательницы сайта «Breaking Mad» (Брейкинг мэд) Залины Маршенкуловой, российскую женщину можно сравнить с биомусором, и не важно, сколько ей лет. Она отмечает, что по регионам то там, то тут возникают попытки запрета абортов. Это наводит на мысль, что женщина в стране нужна в качестве инструмента, который снабжал бы её всё новыми и новыми рабами.

Автор считает, что ситуация сильно схожа с репродуктивным насилием, а женщина обществом не воспринимается в качестве человека.

Маршенкулова напомнила, что есть другие инструменты повышения рождаемости в стране, более человечные. Но тогда у власть имущих не получится так нагло обворовывать страну, кроме того, придётся вспомнить о строительстве детских садиков, а не только торгово-развлекательных центров. А ещё – нужны хорошо оплачиваемые рабочие места. Тогда нищие, живущие сегодня в «самой богатой» стране, рожать начнут добровольно.

По словам Вячеслава Володина, спикера из Госдумы, новгородский спикер Писарева – это просто «ошибка избирательского выбора». Он внёс предложение о неких «психологических тестах», которые человек должен пройти, прежде чем стать депутатом.


Выбор редакции


Еда