Вторник, 16 апреля 2024 года

Доступ на Эверест ограничен, попасть теперь на самую высокую гору смогут лишь избранные

Китайские власти ограничили доступ к самой высокой горе во всем мире Эвересту. Теперь северная часть будет перекрыта, а численность туристов в разы сократится.

Для многих альпинистов покорить самую высокую гору неосязаемая мечта, к которой они идут и готовятся долгие годы. На днях стало известно, что северная часть горы теперь закрыта, со стороны Китая. По мнению властей, такой поступок был предпринят для того, чтобы сократить количество жертв, которые по своей неопытности и самоуверенности срываются с Эвереста.

С этого момента посетить знаменитую гору смогут не более 300 человек за год. С каждым годом численность смертей стала расти и таким ограничением, пытаются предупредить необдуманность решения посетить опасную гору.

По подсчетам, ежегодно северную часть Эвереста пытаются покорить в среднем 60 тыс альпинистов. В 2017 году покорителями самой высокой горы стали более 600 человек. В этом же году было 6 человек, которые сорвались с Эвереста с летальным исходом.

Весной прошлого года один мужчина, житель Австралии на инвалидной коляске стал покорителем горы. Австралиец по пути сломал средство передвижения, поднявшись на высоту более 5360 м в течение 10 дней. На 7 сутки у мужчины отвалились колеса, он дошел до конца на руках.


Выбор редакции


Еда