Пятница, 26 апреля 2024 года

Низкая температура зимой может спровоцировать сердечный приступ

Ученые из Люксембурга занялись изучением воздействия холода на сердце человека. В результате исследования они пришли к выводу, что низкие температуры и погодные условия могут повысить риск сердечного приступа.

Ученые провели анализ статистических данных о сердечных приступах на протяжении двух лет. За данный период времени они рассмотрели больше 250 тыс случаев и выявили как могут погодные условия воздействовать на сердечно-сосудистую систему.

Они выявили, что больше всего на сердце воздействует температура воздуха. При снижении температуры на каждые 7 °C провоцируют повышение риска инфаркта на 3%, при этом наиболее опасность представляет температура ниже 0°C.

Кроме этого, на повышение риска сердечного приступа влияют и другие погодные факторы. Чаще всего они появляются в зимний период времени: порывистый ветер, снижение атмосферного давления.

По словам ученых, стенки кровеносных сосудов под влиянием низкой температуры начинают сокращаться, так как пытаются не допустить утерю тепла. Поэтому сердце вынужденно переносит дополнительную нагрузку. Особенно это касается человека, страдающего проблемами с сердцем, поскольку дополнительные нагрузки могут негативно отразиться на его здоровье. Кроме этого, зимой человек ведет малоподвижный образ жизни, увеличивающий риск развития сердечно-сосудистых патологий. В холода у человека также ухудшается психологическое состояние.

Чтобы избежать негативного влияния низкой температуры на организм человека, ученые рекомендуют больше времени проводить в движении, правильно питаться и бороться со стрессом.


Выбор редакции


Еда