Среда, 24 апреля 2024 года

Психологи утверждают, что подростковая депрессия нуждается в медицинской помощи

Психологи утверждают, что подростковую депрессию стоит лечить только у специалистов. Депрессия может наблюдаться не только у взрослых людей, а также и у подростков. Именно в этот период жизни происходит формирование мыслей человека и поэтому подростки очень часто находят в себе и окружающих людях много недостатков. На фоне этого происходит смена настроения в плохую сторону и просто все кажется не таким, как раньше. У одних такой период проходит более быстро, не вызывая сильных осложнений и через какое-то время человек переходит к более взрослому этапу своей жизни. Но у других это действительно вызывает массу проблем, вплоть до того, что может развиваться депрессия и психологи утверждают, что в таком случае стоит обратиться к специалисту.

Подростки страдают от депрессии гораздо чаще, чем это принято думать

Родители должны максимально уделить время своему ребенку в такой непростой период жизни, особенно если это вызывает много проблем. Ведь подростковая депрессия может оставить большой след и у же во взрослой жизни человек снова столкнется с подобной проблемой. Лучше всего в этом помогут специалисты и такая практика является абсолютно нормальной, хоть и вызывает множество недоумений, особенно со стороны подростка. Именно в этот момент родители должны настоять и помочь ребенку таким образом справиться с проблемами, которые вызывает подростковый период.

Подростковый период в жизни каждого человека принято считать самым сложным и на фоне этого может развиваться депрессия, которую часто путают с обычной хандрой. Как показывает статистика в возрасте от 12 и до совершеннолетия каждый 5 подросток испытал на себе депрессию, также согласно статистике девочки страдают депрессией в этом возрасте в два раза больше мальчиков. Психологи утверждают, что подростковая депрессия лечится гораздо лучше, чем у взрослых людей, но главная проблема заключается в том, что большинство так и не получают квалифицированную помощь. Данной проблеме не отдают должного внимания, а ведь многие дальнейшие проблемы можно решить просто, если посетить специалиста.

Депрессию нельзя назвать сложным периодом, это действительно болезнь. У подростка могут начать развиваться мысли суицидального характера, поэтому депрессию надо лечить. Ведь, когда человек чувствуют невыносимую боль физического характера, то сразу обращается к врачу за помощью. Но почему-то, если речь идет о душевной боли, то большинство людей не хотят приходить к врачам, хотя последствия могут быть очень серьезными. Депрессия у подростков имеет свою специфику, которая объясняется многими факторами, как внешними, так и внутренними. К внешним можно отнести эмоциональное состояние, ведь переход к более взрослой жизни является очень тяжелым и вызывает много проблем. К внутренним можно отнести гормональную нестабильность, что также имеет большое влияние на человека.

Депрессия подростка значительно отличается от депрессии взрослого человека, вызывая чувство ярости, злости и сильной раздражительности. У взрослого человека можно наблюдать усталость, подавленность и плохое настроение, у подростка это и так присутствует в силу непростого периода, но именно депрессия вызывает нежелание, и неспособность усваивать любую информацию и агрессивно все воспринимать.

Причины, которые способствуют возникновению депрессии у подростков

Главной причиной стрессов, которые могут перерасти в депрессию является учеба. Подростки воспринимают все очень критично и любая оценка вызывает много эмоций, особенно если речь идет о поступлении в высшие учебные заведения. Главная рекомендация для родителей это не давить на ребенка и не высказывать ему свои ожидания, особенно если они не оправдались. Вторая причина — это социальная позиция, ведь подросток хочет занять свое место в обществе и не остаться незамеченным.

Здесь важную роль играет популярность среди сверстников, поэтому часто подростки решаются на употребление наркотиков и алкоголя, чтобы заработать авторитет. В тройку самых распространенных проблем входит первая любовь, особенно безответная. Также сюда можно отнести первые отношения, начало половой жизни, ссоры с противоположным полом.Большое влияние в этот период оказывают отношения с родителями, ребенку необходимо чувствовать поддержку и внимание. Также финансовое положение может сказаться на подростке, особенно если ухудшается качество жизни, родители сами очень обеспокоены, что влияет на остальных.

 Признаки подростковой депрессии, на которые нужно обратить внимание

Главные признаки депрессии у подростков:

  • подросток все время находится в очень плохом настроении и не проявляет интерес, также человек сам об этом рассказывает, что означает нужду в помощи от окружающих;
  • раздраженное состояние и отказ от выполнения любых просьб;
  • подросток может плакать по любой причине;
  • неправильное восприятие критики со стороны;
  • подростка ничего не интересует;
  • явное ухудшение успеваемости и плохая память;
  • резкие перемены аппетита, может быть как отказ от пищи, так и чрезмерный аппетит;
  • подросток испытывает постоянное чувство вины.

Выбор редакции


Еда