Суббота, 20 апреля 2024 года

85% смертей в России приходятся на четыре типа заболеваний

85% смертей в России приходятся на четыре типа заболеваний. В общей сложности на территории страны за прошлый год умерло около двух миллионов граждан. При этом большая часть из них скончалась вследствие сердечных заболеваний.

На фоне мировой статистике по причинам смертей Российская Федерация не сильно отличается от других стран. Отечественные аналитики провели свое собственное расследование в сфере медицины и пришли к выводу, что в России большая часть всех заболеваний, приводящих к смерти (85% от общего числа) приходится всего на четыре вида недугов. В общей сложности в РФ за прошлый год ушло из жизни около двух миллионов граждан.

Что касается того самого «неудачного квартета», то он базируется на сердечно-сосудистых заболеваниях, разнообразных болезнях, связанных с органами дыхания, онкологическими проблемами, а также сахарным диабетом. Если же говорить о конкретных заболеваниях в этой области, то сюда стоит отнести и нарушения работы легких. Чуть менее распространены болезни мозга (к примеру, ишемическая болезнь).


Выбор редакции


Еда