Пятница, 26 апреля 2024 года

Вылечить больное горло можно с помощью народных рецептов

Простуда приходит к человеку неожиданно и в самый неподходящий момент. Проснувшись утром с сильной болью в горле, следует не терять времени, а воспользоваться, простыми советами по борьбе с вирусом. Важно не запускать болезнь, чтобы не получить осложнения.

Первые действия при боли в горле

В начале болезни первые симптомы проявляются именно болью в носоглотке. Первым действие это обратиться к специалисту, чтобы поставить правильный диагноз. Когда врач уточнит что причина больного горла ОРВИ, можно приступать к его лечению. Важно исключить возможные серьезные заболевания.

Для борьбы с воспалением горла и устранения болевого симптома, необходимо воспользоваться бабушкиным методом лечения – это полоскание свекольным соком.

Правильное применение и приготовления свекольного эликсира

  1. Для приготовления этого универсального средства от воспаленного горла понадобится смешать свежее выжатого свекольного сока 200 мл и 1 ложка яблочного уксуса, средство нагреть до 36°C. Горло следует полоскать данным составом не менее 6 раз в день, желательно каждые полчаса.
  2. Если возникли гнойнички на гландах необходимо сделать средство посильнее. Понадобится 100 мл свекольного сока смешать с ложкой сока из лука и ложкой чесночного сока. В данную смесь добавить 100 мл кипятка и полоскать горло каждые 2 часа.
  3. Во время фарингита необходимо полоскать горло смесью из 100 мл сока свеклы с 2 ложками сока лимона. В этом варианте применяется 6 раз в сутки.
  4. Если человек страдает хроническим тонзиллитом, ему понадобится 200 мл теплого сока свеклы и чайная ложка прополиса. Средством полоскать 3 раза в сутки.
  5. Для того чтобы вылечить затяжной насморк понадобится смешать свекольный сок с водой  и закапывать нос по несколько капель 3 раза в день.
  6. Прекрасным средством для увеличения гемоглобина является смесь свекольного, яблочного и морковного соков. Особых пропорций не существует, человек выбирает для себя более подходящий, рассчитывая по своему предпочтению.

Выбор редакции


Еда