Вторник, 16 апреля 2024 года

Переработанное мясо может быть опасно для здоровья

Мясные изделия являются неотъемлемой частью ежедневного рациона почти каждого человека. В целях экономии времени многие предпочитают приобретать уже готовые мясные продукты, однако не задумываются об их вреде и опасности для организма.

Всемирная организация здравоохранения относит к мясным изделиям различные колбасы, сосиски, сардельки, бекон и консервы. Они изготавливаются путём консервирования, засаливания, копчения, добавления специальных ферментов и других трансформаций разных видов натурального мяса, что приводит к увеличению срока хранения продукта и усиления вкусовых качеств.

Новейшие исследования ВОЗ в области питания показали, что вышеперечисленные продукты могут провоцировать возникновение различных болезней, в том числе гипертонии, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Высокое содержание консервантов и красителей является сильным канцерогеном и может привести к раку молочных желез и желудка.

Принимая в расчёт вред мясных изделий, врачи и диетологи рекомендуют исключить их из ежедневного рациона и заменить натуральным мясом, содержащего необходимые организму элементы. А в целях профилактики заболеваний рекомендуется чаще употреблять фрукты, овощи, орехи, крупы и морепродукты.

 


Выбор редакции


Еда