Пятница, 19 апреля 2024 года

Врачи назвали самые эффективные методы лечения и профилактики остеопороза

Заболевание, при котором происходит разрушение костной ткани, называется остеопорозом.  Оно стало достаточно массовым в связи с тем, что население стало старше, но о том, как лечить эту болезнь и качественно проводить профилактику, знают не все. Помимо приема лекарственных средств, есть и другие способы борьбы с остеопорозом.

Считается, что остеопороз это нормальное возрастное изменение. Чаще от этого заболевания страдают женщины, особенно хрупкого телосложения. Остеопороз начинает активно прогрессировать в период менопаузы или при заболеваниях, которые приводят к изменению гормонального фона женщины. Причинами также является малоподвижный образ жизни, который приводит к потере костной массы, и длительный дефицит в организме витамина Д, который обычно помогает усваиваться кальцию в костях. А такие патологические состояния, как заболевания щитовидной железы, паращитовидной железы и сахарный диабет также могут стать толчком для развития остеопороза в любом возрасте.

К остеопорозу также приводит прием гормональных и кортикостероидных препаратов, препаратов для снижения холестерина, длительное применение средств от изжоги, которые содержат алюминий, так как все эти лекарства приводят к нарушению всасывания витамина Д. Вне зависимости от пола и возраста заболевание поражает кости курящих и часто употребляющих алкоголь людей.

Основными признаками остеопороза являются уменьшение роста, появление сутулости и частые боли, которые возникают при стоянии.

Самое передовое и точное обследование при остеопорозе — это денситометрия. С помощью него врачи узнают плотность костей и процент потери костной ткани. Дополнительные методы – это рентген, компьютерная или магнитная томография.

В лечении остеопороза врачи применяют классические препараты. Препараты кальция с витамином Д необходимо принимать курсами не более месяца, так как при длительном ежедневном приеме они могут привести к кальцинированию в сосудах, почках и суставах.

Но большинство людей с начальной стадией могут самостоятельно ускорить процесс выздоровления или провести профилактику. Для этого полезна ежедневная гимнастика, скандинавская ходьба, расслабляющий массаж без болевых ощущений, прием солнечных лучей, уменьшение количества выкуренных сигарет и принятого алкоголя.


Выбор редакции


Еда