Суббота, 20 апреля 2024 года

Продлевать жизнь научились с помощью специальных препаратов

Сенолитики – это такие препараты, которые инициируют гибель тех клеток, которые ответственны за старение. Об их эффективности написали в одном из научных журналов исследователи Университета в Миннесоте.

В ходе своих исследований, учёным удалось выяснить, что при трансплантации старой клетки в ткань молодой мыши, у неё начинается процесс дисфункции в здоровых тканях, организм начинает стареть и смерть наступает преждевременно.

Если животному в пищу добавляли ещё и жирную пищу, процесс состаривания усугублялся. Получилось, что мышь старела, если её иммунитет выходил из стадии активности. Этот процесс на 30% зависит от генетики и на 70% – от среды обитания.

Учёные провели эксперимент с двумя сенолитиками: дазатинибом (средство против опухолей) и флаваноида кверцетином (для выборочного избавления от клеток со старческим фенотипом и понижения воспалительного процесса, вызванного цитокинами, выделяемыми этими клетками).

Два сенолитика побеждают раннюю гибель животного на 65% и мышам с подсаженными старыми клетками, удавалось прожить положенный им срок.

Теперь учёные работают над тем, чтобы сенолитики помогали и людям бороться со старением.


Выбор редакции


Еда