Вторник, 19 марта 2024 года

Известный швейцарский альпинист Уэли Стек погиб при восхождении на Эверест: до этого он побывал практически на всех высочайших вершинах мира

В воскресенье, 30 апреля, погиб швейцарский альпинист Уэли Стек. Случилось это, когда он готовился к подъему на Эверест. Таким образом, 40-летний швейцарец стал первой жертвой после открытия нынешнего сезона восхождений на высочайшую гору планеты, сообщает «Комсомольская правда».

Как выяснилось, в воскресенье утром Стек прибыл на склон горы Нупцзе, расположенной в двух километрах к юго-западу от Эвереста, чтобы пройти акклиматизацию перед подъемом на главную вершину мира в мае. Однако, по данным федерации альпинизма Непала, на вершине Нупце «у туриста произошел инцидент, в результате которого он погиб».

 «Вероятно, он поскользнулся», — приводит слова главы федерации Анга Церинга ШепрыAgence France-Presse.

По его словам, Стек находился на горной вершине для акклиматизации, после чего планировал подняться на самый высокий пик в мире в мае, используя совершенно новый маршрут.

Тело спортсмена нашли на Эвересте и на вертолете перевезли в столицу Непала Катманду.

За свою выносливость и самоотдачу Уэли Стека прозвали Швейцарской машиной. Он установил несколько рекордов по сверхбыстрому одиночному подъему по классическим маршрутам. В 2015 году он покорил все 82 альпийских пика выше четырех тысяч метров за 62 дня, уточняет BBC News.

Эверест — высочайшая вершина Земли (8 848 метров над уровнем моря). За всю историю покорения на его склонах погибло более 250 человек.


Выбор редакции


Еда