Среда, 24 апреля 2024 года

Ученые выяснили запах Вселенной: её аромат оказался не так приятен, как внешний вид

Ученые отметили, что Вселенная выглядит впечатляюще, однако имеет очень неприятный запах. Если верить исследователям, то она пахнет тухлыми яйцами. Американский эксперт Джоэл Ф. Купер объяснил, что запах бесконечному космосу придают газы, некоторые из которых могут убить человека.

Группа исследователей Вселенной пришла к выводу, что она пахнет тухлыми яйцами из-за содержащегося соединения различных газов.

Ученые считают, что, несмотря на красоту Вселенной, миллиарды галактик имеют очень неприятный запах. По словам исследователя Джоэла Хупера, в них находятся известные современной науке газы, которые и придают специфический запах пропавших яиц. Ученые предполагают, что в созвездии Стрельца, которое представляет собой облако газа и находится в 390 световых годах от Млечного пути, содержится множество ольфакторных газов и водород. Их запах напоминает запах печеных яиц. Отметим, что сероводород в больших концентрациях может привести к летальному исходу.

Помимо сероводорода, в космосе имеется цианид водорода, имеющий запах горького миндаля и такой же опасный для здоровья человека. Встречаются также и эфирные молекулы, имеющие приятный цитрусовый запах.


Выбор редакции


Еда