Вторник, 19 марта 2024 года

Россию настойчиво пригласили к «новой гонке вооружений»

Намерение Трампа существенно нарастить ядерный потенциал США серьезно обеспокоило Москву.

Фактически, отказ США от продления договора о СНВ, срок действия которого истекает в недальнем 2021 году, есть прямое приглашение поучаствовать в новой гонке вооружений. Причем, именно в ядерном оружии России будет сложнее всего отвечать асимметрично.

Стоит вспомнить, что Трамп заявил Reuters о «односторонности» и «невыгодности» для США как ядерной сделки с Ираном, так и договора по СНВ. Пока даже не вполне понятно, стремится ли администрация давить цейтнотом на Россию, имея целью улучшить для себя условия. Или же речь просто идет о провокации с целью заставить Кремль суетиться в условиях ограниченных средств. Возможно, все еще проще и целью является не столько Россия, сколько Китай, с ядерным оружием которого немного определенности. Кстати, очень странно, что в российских СМИ нет никаких ссылок на именно китайскую реакцию на ядерные амбиции Трампа.

Строго говоря, это уже «второе» приглашение, первое состоялось, когда США демонстративно вышли из договоров ПРО, к тому же, противопоставив F-35 и самолеты РЭБ российским комплексам С-300, С-400. Приглашение «принято» и Россия вновь совершенствует собственную систему ПВО, что дело, вероятно, весьма трудное и точно – весьма дорогое.

Интересно, что, собственно, даст США превосходство в ядерной сфере? Ответ, с учетом просочившихся данных об успехах в сверхмалых и «сверхчистых» заключается в апробировании их боевого применения. Собственно, даже без этого, превосходство в глобальной ПРО плюс превосходство ядерное, даст США некую иллюзию всемогущества. При том, что Китай все настойчивее пытается опередить США по размеру торгового оборота, величины ВВП и расходов на оборону, эта иллюзия становится все опаснее.


Выбор редакции


Еда