Суббота, 20 апреля 2024 года

Нашествие гусениц уничтожает посадки зерновых в южной Африке

Зимбабве, Замбия и Малави страдают от нашествия нескольких видов совок, которые в личиночной стадии активно уничтожают тысячи гектаров зерновых. Ситуация угрожает пищевой безопасности региона, который еще окончательно не оправился от засухи.

Учитывая, что насекомые продолжают размножаться, правительства и гуманитарные организации ищут способ их сдерживания. Наихудшая ситуация наблюдается в Замбии, сообщает CNN. По данным Всемирной продовольственной организации ООН, гусеницы присутствуют в 7 из 8 провинций страны. В некоторых районах они уничтожили около 70% посадок.

В «эпидемии» участвуют африканские гусеницы Spodoptera exempta и иностранный вид Spodoptera frugiperda, родиной которого является Америка. Он считается даже более разрушительным, чем местный сородич.

«Затронута практически каждая маисовая ферма, пользующаяся системой орошения, — сообщил доктор Годфри Чиквенхир, главный энтомолог Министерства сельского хозяйства Зимбабве. – Мы пока не можем подсчитать полную сумму убытков».

В Замбии для борьбы с вредителями приняли отчаянные меры, подключив военные самолеты для очистки почти 100 000 гектар пораженных полей. Летчики должны распылить над ними пестициды. Власти уверены в успехе.

«Мы смогли сдержать распространение», — заявил Питер Лунгу, глава технической службы сельскохозяйственного Министерства Замбии.

Несмотря на заявление чиновника, специалисты считают, что страна остается уязвимой перед вредителями.

В Намибии  Малави были зафиксированы атаки других видов гусениц. Специалисты заявляют, что каждая из них может нанести тяжелый удар по пищевой безопасности. Особенно на фоне последствий недавней засухи, оставившей 40 миллионов людей зависимыми от благотворительной помощи.


Выбор редакции


Еда