Среда, 24 апреля 2024 года

Продолжительность сна человека сократилась на два часа – ученые

Группа исследователей из Великобритании провела масштабную работу, связанную с изучением нарушения режима сна людей во всем мире в целом и в Европе в частности. По словам ученых, продолжительность сна современного человека сократилась в среднем на два часа.

Как утверждают ученые, еще каких-то двести лет назад продолжительность сна среднестатистического европейца составляла семь часов, ныне она сократилась до пяти. Данное явление психологи связывают с урбанизацией общества, постепенно проявляющей в течение двухсотлетнего периода тенденцию к повышению, а в последние тридцать лет и вовсе резко рванувшей вверх. У современного человека, независимо от его гендерной принадлежности, изменились насущные проблемы: нынешний член общества прежде всего уделяет внимание производственным и общественным проблемам. Личное, домашнее и в большинстве случаев позитивное, отошло у него на второй план.

Не секрет, что постоянное виртуальное присутствие на работе снижает качество сна и уменьшает его продолжительность. Пресловутые пять часов являются катастрофически малым количеством времени, отведенным природой для отдыха. Что немаловажно – в выходной отоспаться у человека также не получается: «биологические часы» организма очень быстро подстраиваются под общий график. В целом, выводы ученых весьма пессимистичны, ибо регулярное недосыпание ведет к развитию целого ряда хронических заболеваний.

 


Выбор редакции


Еда