Пятница, 19 апреля 2024 года

В Египте обнаружены руины древнего города

Египетские археологи обнаружили во время проведения плановых раскопок близ древнего города Абидоса руины еще одного поселения, ранее неизвестного науке.

Древний населенный пункт расположен в 400 метрах от Поминального храма фараона Сети І в Абидосе. Не исключено, что место, обнаруженное археологами, служило не так для жилых целей, как для ритуальных – на это указывают пятнадцать гробниц, представшие перед учеными из глубины веков. Судя по величине и внутреннему убранству древнеегипетских захоронений, а также найденных в гробницах домашней утвари, оружия и украшений, которые было принято закладывать в похоронное сооружение вместе с их хозяином для облегчения перехода последнего в загробный мир, на этом месте были похоронены люди высокого ранга, тогдашняя политическая и духовная элита.

После проведения тщательного исследования найденных артефактов, археологи определили точную дату основания древнего города или некрополя – это 5316 год до нашей эры. Поскольку Абидос, расположенный по соседству с древним поселением, являлся столицей древнего Египта в ранний период развития страны, ученые надеются на открытие новых фактов о древнеегипетской столице, которые они почерпнут, изучив останки древнего некрополя и прилежащего к нему небольшого жилого поселения.

 


Выбор редакции


Еда