Четверг, 18 апреля 2024 года

Ученые: школьники и студенты редко используют навыки письма

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, что школьники и студенты стали значительно реже использовать навыки письма от руки.

Специалисты выяснили, что молодое поколение стало намного больше времени уделять чтению, что не может не радовать. Однако в то же время подростки перестали писать тексты от руки. Все чаще они отдают предпочтение печатным материалам. Особенно это касается школьников и студентов.

Они отмечают, что писать от руки очень долго и утомительно, особенно если принять во внимание их не всегда аккуратный и читабельный почерк. Однако ученые очень озабоченны этой проблемой. На их взгляд, отказ от написания текстов от руки может очень пагубно повлиять на мозговую активность человека и сделать его ум менее острым.

Для того, чтобы подтвердить свою теорию, специалисты провели исследование, в котором приняли участие около 33 тысяч школьников и студентов в возрасте до 18 лет. Ученые опросили респондентов о способе, который они используют для конспектирования, и были поражены. Оказалось, что на данный момент более чем 80% школьников и студентов в США навыки письма попросту не используют, когда дело доходит до времени вне учебы. К тому же и на уроках или парах им довольно сложно писать.

"Это не просто утомляет, а надоедает. У меня устают пальцы от того, что я долго пишу, и как результат почерк становится абсолютно неразборчивым. Не понимаю, почему нельзя просто печатать во время пар, так ведь намного быстрее и удобнее", — в ходе анкетирования ответил один из респондентов, студент первого курса американского колледжа.

Также в ходе эксперимента ученые выяснили, что особенно большой процент среди всех, кто не любит писать о руки, именно представительниц прекрасного пола. Парни в свою очередь заявили, что чувствуют себя «отсталыми», когда им приходится писать что-либо на бумаге.

"Мы не просто так говорим о важности письма от руки. Этот навык важен для того, чтобы развитие проходило постепенно и гармонично, к тому же, таким образом информация воспринимается значительно глубже. Те, кто любит писать и делает это регулярно, показали уровень развития выше среднего", — объяснили ученые.


Выбор редакции


Еда