Четверг, 28 марта 2024 года

Антидепрессанты заставляют людей вдвое чаще думать о самоубийстве: ученые

Ученые из Дании выявили неожиданный эффект лекарств от депрессии, оказалось, что антидепрессанты заставляют пациентов задумываться о самоубийстве вдвое чаще. Как сообщает статья в politicallore.com, исследование профессора Питера Готче доказывает, что такая навязчивость лекарств заставляет по-новому взглянуть на их пользу.

Антидепрессанты как лекарства от подавленного состояния не так уже полезны, заключил датский профессор Готче после проведенного исследованиям. Оказалось, что эти лекарства заставляют людей вдвое чаще думать о самоубийстве. Ученые сравнили ощущения пациентов в двух группах: в одной пациенты с депрессией лечились плацебо, в другой — настоящими медикаментами.

По словам профессора Готче, во второй группе ситуация с лечением была ужасающей, поскольку люди вдвое чаще задумывались о суициде. Самоубийство и мысли о нем — явный признак депрессии, и медикаменты лишь усугубляют этот аспект во время лечения. Научный руководитель исследования отмечает:

"Несмотря на известный факт, что антидепрессанты увеличивают риск суицида и насилия у детей и подростков, большинство полагает, что эти препараты не опасны для взрослых. Это в корне смертельное заблуждение".

Профессор Готче уверяет, что фармацевтические компании намеренно занижают вред, наносимый антидепрессантами, особенно симптомы, связанные с самоубийством. Эта печальная статистика хорошо задокументирована в первичных исследованиях препаратов от депрессии, однако фармацевтические гиганты предпочитают не афишировать ее.

Коллеги профессора Готче из других институтов не согласны с ним. Они ориентируются на данные независимых исследований, которые показывают простой и понятный факт: преимущества антидепрессантов перевешивают риски. Таким образом, одно-единственное исследование профессора Готче ничего не меняет.


Выбор редакции


Еда