Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: после отпуска уровень IQ у человека заметно падает

Интересный эксперимент провели ученые из Германии. Они решили выяснить, насколько продолжительный летний отдых влияет на уровень интеллекта обычного человека

Для участия в эксперименте была отобрана группа добровольцев, не имеющих каких-либо проблем со здоровьем. Все они прошли IQ-тест, после чего разъехались по отпускам. По возвращении эти же люди снова прошли аналогичный тест. Выяснилось, что уровень интеллекта у всех без исключения респондентов упал в среднем на десять позиций.

Психологи объясняют такой эффект тем, что во время отпуска мыслительные процессы перестраиваются на другую тематику, как правило – значительно более элементарную, чем на протяжении рабочего времени. В связи с этим, человеку по возвращении с отдыха необходимо некоторое время для того, чтобы снова настроиться на «рабочую волну»: некоторым достаточно нескольких дней, у других счет идет на недели.

Для того чтобы облегчить процесс такой перестройки, ученые советуют не давать голове бездельничать на отдыхе: периодическое чтение книг или решение кроссвордов облегчит переход в нормальный рабочий режим, когда наступит время для этого.


Выбор редакции


Еда