Пятница, 19 апреля 2024 года

Что поменять в интерьере квартиры после зимы для создания весеннего настроения

Пришла весна, и каждому человеку хочется каких-то позитивных изменений, хорошего настроения, ощущения радости и душевного комфорта. Как создать весеннюю атмосферу в своем доме, при этом не устраивая грандиозного ремонта, рассказывают эксперты издания rsute.ru.

Проведите генеральную уборку

Первое, с чего следует начать – провести генеральную уборку в доме. Начните с мытья окон, на которых зима всегда оставляет свои грязные следы. Разберите завалы на балконе, в кладовке и других местах, куда вы обычно складываете ненужные вещи. Избавьтесь от них без сожаления, их энергетика не способствует хорошему самочувствию. Наведите порядок во всех труднодоступных местах, снимите паутину, протрите мебель от пыли, помойте везде полы, разморозьте холодильник, тщательно вычистите раковины на кухне и в ванной комнате.

Освободите пространство

Подумайте, как вы можете сделать пространство своей квартиры более просторным. Избавьтесь от всех лишних и пришедших в негодность вещей, которые могут его захламлять. Передвиньте мебель так, чтобы освободить побольше места и обеспечить больший доступ солнечного света в комнаты. Помойте все зеркальные и стеклянные поверхности в доме, которые могут отражать свет. Расставьте мебель с учетом того, чтобы солнечный свет падал на те места, где вы проводите больше времени – на обеденный или рабочий стол, на диван, на котором любите смотреть телевизор. Этим вы визуально увеличите пространство и поднимите себе настроения.

Поменяйте цветовую гамму на более светлую

Даже любимые цветовые оттенки могут раздражать, если их наблюдаешь ежедневно, особенно это становится заметным после зимы. Поэтому для создания весеннего настроения замените общую цветовую гамму на светлую. Для этого совсем не обязательно переклеивать обои. Поменяйте шторы, скатерти, покрывала на диванах и креслах, прикроватные коврики, замените постельное белье, используя светлые и нежные оттенки. В интерьере можно добавить другие светлые детали – белые статуэтки, вазы для цветов, рамки на фотографиях. На кухне используйте белую посуду. Все это придаст визуальный простор вашей квартире и добавит настроения.

Освежите жилое пространство цветами

Весенние букеты цветов в вашей квартире, конечно, добавят настроения, но идеальный вариант – устроить небольшой «цветущий сад» на застекленном балконе или подоконнике, используя для этого живые цветы в горшках. Приблизить весну можно при помощи таких цветов, как антуриум, амариллис, цикламен, которые цветут, начиная с ранней весны. Они долговечнее срезанных букетов, и создают позитивное весеннее настроение в доме. Поставьте рядом со своим «цветущим садом» кресло и небольшой столик, где можно будет уютно расположиться с чашечкой кофе и отдохнуть.


Выбор редакции


Еда