Суббота, 20 апреля 2024 года

Дурной тон: какие подарки нельзя дарить учителям на 1 сентября

Линейки советского формата остались в прошлом. В настоящее время перед первым сентября все родители детей школьного возраста озадачены выбором подарка, которым порадуют преподавателя. Узнайте, какие подарки нельзя дарить учителям на 1 сентября, а какие, наоборот, можно.

Какие подарки нельзя дарить учителям на 1 сентября

Алкоголь

Неуместно дарить учителям на 1 сентября спиртные напитки. Даже если это будет вино или коньяк самого высокого качества, такой подарок в День знаний считается «дурным тоном». Не менее странным будет и то, что его будут преподносить дети. А позже некоторые из них поделятся этой информацией со своими друзьями и одноклассниками, что может породить недобрые слухи об учителях.

Съедобные букеты

Букеты из фруктов, сладостей или мясных продуктов – это, конечно, вкусный и оригинальный подарок. Однако за время торжества он может потерять свой внешний вид, вкусовые качества или вовсе испортиться. Поэтому не стоит поддавать риску здоровье преподавателя и тратить деньги на подарок, который не принесет ни пользы, ни приятные эмоции.

Сертификаты в магазин

Сертификат — отличная идея для подарка на день рождения или на Новый год своим близким, но никак не учителям в День знаний. А все потому, что он имеет определенную стоимость и может расцениваться, как взятка.

Стоит помнить, что согласно ст. 575 ГК РФ, «не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей».

Парфюм

У всех людей есть свои предпочтения в выборе духов. Кто-то любит сладкий ванильный аромат, другие же обожают терпкие и древесные запахи. Поэтому не стоит делать подарки, которые могут быть не по душе. Вы впустую потратите деньги, а учитель, в свою очередь, передарит этот подарок своему другу или подруге, или выставит на продажу через доску объявлений в Интернете.

Билеты на концерт или в кино

Это такой же случай, как и с духами: нужно хорошо знать человека и его предпочтения в музыке или кино, чтобы сделать такой подарок. Кроме того, у классного руководителя может быть распланирована неделя и он не сможет посетить данное мероприятие в назначенный день или время. Поэтому не рискуйте и не тратьте зря деньги.

Мягкие игрушки

Еще одна плохая идея подарка учителю на День знаний. Мягкая игрушка, конечно, очень мило будет смотреться в комнате, но в то же время собирать пыль и лежать до тех пор, пока не придет время ее выбросить. Действительно, что делать взрослому человеку с плюшевым зайцем или мишкой? Хорошо, если у учителя есть маленький ребенок, и он может передать игрушку ему. Но и в этом случае она может быть не оценена по достоинству.

Сувениры

Любые сувениры, привезенные из путешествий (кружки, магнитики, статуэтки и пр.) — это, конечно, приятные мелочи. И их хорошо дарить своим близким или друзьям, но не учителю в день 1 сентября. Да, такую вещь можно подарить и сообщить руководителю, что вы о нем вспоминали в дни каникул и решили сделать ему приятное. Однако это точно не то, что порадует преподавателя в День знаний.

Оригинальные идеи подарков учителям в День знаний

  • Чашка с подогревом
  • Подарочный набор кофе или чая с чашкой
  • Канцелярские принадлежности хорошего качества
  • Цветы — достаточно одного букета от всей группы/класса, а еще лучше горшечные, например, орхидеи
  • Настольный органайзер
  • Настольная лампа
  • Именная флешка
  • Повербанк с надписью «Лучшему учителю»
  • Аксессуары для ноутбука, компьютера
  • Ежедневник или блокнот с ручкой.

Выбор редакции


Еда