Суббота, 20 апреля 2024 года

Стерилизация банок для консервации: как правильно это делать

Наступил летний сезон, во время которого многие занимаются консервацией овощей и фруктов на зиму. Конечно, у каждого свой уже проверенный рецепт стерилизации банок и крышек, но иногда хочется попробовать что-то новенькое, особенно если другой метод предполагает меньшие затраты времени.

Как подготовить банки для консервации, чтобы они не взорвались

Заготовка консервированных овощей и фруктов должна проходить в режиме строгого соблюдения правил стерилизации банок и крышек. Если эти условия не соблюдаются и в банках сохранились микроорганизмы, готовый продукт со временем может прийти в негодность, а банка «взорваться».

Более того, если в консервах окажется возбудитель бутулизма, то этот продукт становится смертельно опасным для человека.

Помимо несоблюдения правил стерилизации, причины «взрыва» банок с консервацией могут быть следующие:

  • нарушение целостности банки (трещины, сколы);
  • неровные, ржавые крышки или неплотно закрученные крышки;
  • неправильная подготовка овощей и фруктов;
  • плохо помытые овощи и фрукты;
  • нарушение последовательности этапов консервации.

Поэтому перед началом следует проверить, все ли условия соблюдены, а затем тщательно вымыть приготовленные банки и крышки. Для мытья банок лучше использовать соду или натуральные моющие средства.

Как стерилизовать банки в кипящей воде или над паром

Это самый распространенный способ стерилизации банок. Нужно взять большую кастрюлю, наполнить ее водой примерно наполовину, поместить в нее банки горлышком вниз, предварительно полностью утопив в воде, и поставить на медленный огонь. Крышки также опускаем на дно кастрюли.

Стерилизацию проводим в течение 15-25 минут, в зависимости от размера банок.

Многие также практикуют стерилизацию банок над паром при помощи положенной над кипящей водой решетки или специального стерилизатора. В этом случае банки предварительно моются, сушатся и выставляются горлышком вниз.

После стерилизации банки ставим на чистое полотенце горлышком вниз, рядом также складываем крышки и даем хорошо просохнуть.

По такому же принципу можно стерилизовать банки над чайником или сложив их в мультиварку.

Как стерилизовать банки в духовке

Многие боятся использовать этот способ, хотя он сравнительно простой и достаточно удобный. Главное, строго соблюдать все рекомендации и следить за температурным режимом.

После того, как банки помыты и высушены, ставим их на противень в холодную духовку. В этом случае не имеет значения, будут они размещаться горлышком вниз или вверх.

Стерилизация проводится при закрытой духовке при температуре 100-110°C, время составляет 20 минут и не зависит от размера банки.

Затем выключаем духовку и ждем, когда банки остынут. Ни в коем случае нельзя открывать духовку и пытаться достать оттуда горячие банки — они лопнут от перепада температуры.

Крышки в этом случае следует стерилизовать отдельно привычным способом кипячения, иначе они могут покоробиться, а резинка расплавится.

Как стерилизовать банки в микроволновке

Это довольно простой и быстрый метод стерилизации банок, но при его использовании следует соблюдать некоторые условия:

  1. Мыть банки перед стерилизацией нужно особенно тщательно, желательно с применением соды.
  2. Устанавливать банки на поверхность вращающейся тарелки нужно только горлышком вверх, добавив на дно каждой банки около 50 мл воды.
  3. Банки в микроволновке не должны соприкасаться друг с другом.
  4. Большие можно стерилизовать по одной, положив их на бок и налив в них воды.

После того, как соблюдены все условия, устанавливаем время 3-5 минут и максимальную мощность. По окончании обработки банки вынимаем, просушиваем и используем по назначению. Крышки стерилизуются отдельно, их нельзя помещать в микроволновку.


Выбор редакции


Еда