Пятница, 29 марта 2024 года

Объективные причины и народные суеверия, почему чернеют серебряная цепочка на шее и крестик

Люди часто задаются вопросом, почему чернеют серебряная цепочка на шее и крестик. Многие в этом случае подозревают, что серебро недостаточно хорошего качества или, согласно народным приметам и суевериям, что-то не так со здоровьем. Из этой статьи вы можете узнать причины потемнения серебра и как почистить украшения в домашних условиях с помощью различных средств.

Объективные причины, почему чернеют серебряная цепочка и крестик

Через некоторое время использования любители серебряных украшений замечают, что их цепочка и крестик начинают чернеть. Это происходит как при регулярном ношении изделий на теле, так и при их надежном хранении в коробке. Потемнение серебра связано с его химическими свойствами и человек не в силах этому противодействовать, а только может отсрочить этот процесс.

Виновником всего этого является сульфид серебра, который присутствует в воздухе и выделяется через кожу. Он вступает в реакцию с поверхностью серебра и по этой причине украшения начинают чернеть. Чем больше сульфида серебра находится в воздухе или чем больше его выделяет кожа (например, во время занятий в тренажерном зале), тем быстрее украшения потемнеют.

На скорость образования этого непривлекательного налета также влияет окружающая среда (загрязнение воздуха), рацион питания и образ жизни. Когда человек много тренируется, выделяется много пота, в котором содержится сероводород. То же самое происходит, если рацион основан на большом количестве белка, потому что эффект его усвоения человеческим организмом заключается в большом выделении сероводорода.

Приметы и суеверия, почему чернеют серебряная цепочка и крестик

Из-за малой информированности возникло множество мифов о потемнении серебра. Некоторые люди утверждают, что серебро начинает темнеть и теряет свой блеск и цвет, когда человек, носящий его, заболевает. Конечно, доля правды в этом есть. Но связано потемнение серебра будет напрямую с потоотделением.

Если у человека обнаружены гормональные изменения, недуги печени, почек или желчного пузыря, серебряная цепочка и крестик достаточно быстро почернеют из-за кислого пота. Также серебряные украшения могут быстрее чернеть у людей, которые используют лечебные вещества на основе соединений серы.

Как почистить украшения из серебра в домашних условиях

Для процедуры по возвращению украшению былого состояния вам потребуются:

  • небольшой сосуд (не металлический);
  • кипяток;
  • алюминиевая фольга;
  • пищевая сода.

Вначале блюдо следует застелить алюминиевой фольгой, важно, чтобы блестящая сторона была снаружи. Затем насыпаем внутрь ложку пищевой соды, и кладем грязное украшение. Залейте все кипятком и подождите десять-двадцать минут (в зависимости от степени загрязнения). В емкости будет образовываться пена. После этого украшения промойте теплой водой, протрите насухо мягкой тряпочкой. Ваши украшения будут выглядеть как новые.


Выбор редакции


Еда