Пятница, 29 марта 2024 года

Что можно и чего нельзя делать в народный праздник Куриный день, отмечаемый 15 января

В народный праздник Куриный день наши предки обращали особое внимание на правила и запреты. В этот день православная церковь чтит память святых Сильвестра и Серафима Саровского. Их покровительство касается птичьего хозяйства и благополучия в семье.

Что можно делать 15 января

Святой Сильвестр, особенно чтимый в этот день, признается покровителем птиц. В связи с этим, все традиции и действия направлены на заботу о птицах. Верования гласят, что семилетний петух черного цвета, если ему повезет, способен отложить яйцо, из которого вылупится змей Василиск.

Для защиты курятника от нечистой силы важно повесить в нем оберег — камень с естественной дырочкой. Такой амулет считается защитой от магии. При этом дырочка должна быть естественной, ее создание вручную считается недопустимым.

Традиционные ритуалы включают в себя очистку курятников, курение их смолой и девясилом для предотвращения слепоты и лихорадки у птиц. Кроме обязательного кормления зерном, куры также угощаются хлебом и овощами в зимний период, чтобы обеспечить им необходимые витамины.

Леденцы в форме петушков на палочке считались традиционным лакомством, которым одаривали маленьких детей в этот день.

Серафиму Саровскому, которого также чтут 15 января, молятся верующие. Он прославился как великий лекарь, помогал людям укреплять здоровье и избавляться от болезней.

Важно упомянуть, что в Сильвестров день также существовали ритуалы для защиты от лихорадок, которые считались дочерьми Ирода и могли причинять людям страдания. В этот день читали специальные заговоры на защиту от этого вредного воздействия.

Традиции и поверья, связанные с Куриным Днем, сберегают не только наследие верований наших предков, но и наполняют этот день особым смыслом и заботой о живых существах в нашей заботливой обители.

Что нельзя делать 15 января

В день Куриного праздника, 15 января, традиционно соблюдались определенные запреты, направленные на сохранение благополучия. Люди стремились избегать действий, которые могли бы обидеть святых и, таким образом, привести к несчастью в будущем.

  • Одним из главных запретов было избегание прикосновения к птицам в этот день. Куриц не рубили и не готовили из них блюда.
  • Поднимать куриные перья также считалось недопустимым, так как это могло вызвать уход счастья из дома.
  • Женщинам в этот день не рекомендовалось готовить ужин, чтобы избежать болезней птицы.
  • Важно было избегать грусти и одиночества, так как считалось, что в этот день нечистая сила легче может овладеть человеком.

Люди старались окружить себя положительной атмосферой и обществом.

Поверья также связывали этот день с наступлением сильного холода как на поверхности, так и внутри земли. Облачаясь теплее, люди старались предотвратить появление болезней, которые, как считалось, могли выйти наружу в такое время. Этот подход к обрядам и запретам создавал атмосферу заботы и внимания к окружающему миру, что олицетворяло дух праздника.


Выбор редакции


Еда