Вторник, 30 апреля 2024 года

Когда шторы и тюль смогут создать настоящий уют и душевный климат в доме

Если повесить тюль и шторы на окна, то они смогут не только укрыть домочадцев от любопытных глаз, но и уберечь от палящего солнца. Если их правильно подобрать и повесить, то дом может превратиться в комфортное и стильное жилье. Здесь важно правильно учесть размеры штор, материал, выбрать карнизы и фурнитуру.

Зачем нужно вешать тюль и шторы на окна

Окна, лишенные полностью штор, не так часто можно увидеть в квартирах или домах. Шторы защищают от посторонних взглядов и укрывают дом от палящих лучей солнца. Также шторы создают комфорт и душевный климат в доме.

Но если шторы есть практически во всех домах и квартирах, то вот тюль не все вешают на окна. А вот и зря. Дизайнеры уверены, что именно тюль дает ощущение завершенности в интерьере и несет свои конкретные задачи. Как правило, тюль представляет собой тонкую прозрачную ткань.

Специалисты отмечают некоторые преимущества использования тюли на окнах в доме:

  1. Тюль может помочь скрыть то, что происходит в квартире или доме от посторонних глаз, но только в светлое время суток.
  2. Поможет дополнительно защитить мебель, предметы интерьера от прямых солнечных лучей и выгорания. Хотя основная защитная функция приходится все-таки на шторы.
  3. Когда наступает ночное время суток, тюль помогает психологически преодолеть темноту в окнах. Почему-то это частая проблема в многоэтажных домах.

Как подобрать шторы на окна

Шторы – это оконная драпировка из ткани. Специалисты советуют придерживаться нескольких правил при выборе штор:

  • все начинается с идеи штор. Для этого нужно собрать информацию и понять, какие шторы все-таки хотелось бы;
  • далее следует определиться с моделью штор;
  • важно правильно измерить окно, где будут висеть шторы. Замеряют ширину окна, простенки, высоту от пола до подоконника и другое;
  • следует определиться с карнизом. Например, потолочный, настенный и другое;
  • далее следует определиться с высотой и шириной штор.

Как специалисты советуют вешать тюль и шторы на окно

Чтобы красиво повесить тюль и шторы на окна, нужно правильно подобрать карнизы, на которых они будут крепиться.

Классический потолочный карниз

Этот карниз считается универсальным и подходит для тюля и штор любых размеров. Это ниши из пластика с направляющими, закрепленные шурупами к потолку. Именно на них крепится определенное количество крючков, на которые можно вешать тюль или не тяжелые шторы. Эти карнизы пользуются большой популярностью у дизайнеров, поскольку позволяют создавать многослойные конструкции.

Профильный карниз

Эта конструкция способна удержать не только тюль, но и массивные шторы. Созданные из легкого алюминия, они вполне могут удерживать сложные композиции. Благодаря современному подходу к профильному карнизу удалось создать варианты, которые можно регулировать с помощью пульта дистанционного управления.

Трубчатый карниз

Эта конструкция крепится на стену. А на самом карнизе находятся специальные кольца, на которых размещены крепления к шторам или тюли. С помощью колец можно передвигать шторы влево или вправо, равномерно распределяя по карнизу. Существенным минусом трубчатого карниза является наслоение пыли и грязи на трубку. Это затрудняет передвижение колец и креплений по трубке. Поэтому приходится постоянно следить за ее чистотой.

Специалисты говорят о том, что шторы все-таки нужно вешать на карниз. Поскольку шторы гораздо массивнее и тяжелее, чем тюль. А вот тюль можно вешать и без карниза, включив немного фантазии и терпения. Например, использовав аккуратную ветку, покрытую лаком, или прикрепив тюль степлером. Правда, отодвинуть тюль будет проблематично.

Правильно подобранные и размещенные на окне тюль и шторы придадут дому завершенность и комфорт.


Выбор редакции


Еда