Вторник, 30 апреля 2024 года

Породы кошек, которые подойдут для содержания в квартире

В городской квартире можно содержать животных, но необходимо знать, какие кошки подходят для жизни в таких условиях, чтобы было комфортно и хозяину, и коту.

При выборе домашнего животного необходимо учитывать ее размеры, количество времени, которое человек проводит дома, финансовые возможности, а также объем любви к кошкам. Существует множество пород кошек, которые имеют совершенно разные характеры, требования к себе, а также отношение к людям.

Какие кошки подойдут для квартиры

Для квартиры лучше всего подойдут кошки небольших размеров, а также те, которые не нуждаются в повышенной активности. Такой кот, как, например, мейн-кун, может содержаться в квартире с большой квадратурой, так как в одной или двух комнатах он будет чувствовать себя некомфортно, что негативно скажется на его здоровье.

Для квартиры идеально подойдут британские кошки, шотландские, русские голубые, а также сфинксы. Они не имеют повышенной потребности в активности, но это не значит, что их занятия закончатся на сне и еде. Они так же нуждаются в играх, общении и уходе. Данные породы кошек отличаются своей самостоятельностью, поэтому с легкостью выдержат одиночество в течение нескольких часов отсутствие хозяина.

Если же в доме появилась кошка не запланировано, например, с улицы, и не было возможности выбрать породу, то такого животного необходимо обеспечить достаточным количеством приспособлений, которые скрасят ее досуг. Так как кошки, которые жили на улице, более склонны к активности, поэтому лишний кошачий стенд в квартире не будет лишним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему кошки не любят закрытые двери и требуют их открыть

Какие породы кошек требуют меньше ухода

За всеми кошками необходимо тщательно ухаживать, так как это необходимо для их психического и физического здоровья. Но существуют породы, которые требуют немного меньше усилий, чем остальные. Например, сфинксы отличаются отсутствием шерсти, которую не нужно будет убирать и вычесывать. Но их необходимо часто мыть, так как они потеют не через лапы, как пушистые, а через кожу. Также сфинксы мальчики реже метят свою территорию, что избавляет хозяина от проблем с неприятным запахом.

Шотландская кошка отличается быстротой дрессировки – представителя данной породы очень легко приучить к лотку, когтеточке и своей миске даже после смены места жительства. Также ее короткая шерсть позволяет тратить меньше времени на вычесывание, а в период линьки на мебели и полу находится меньше мусора. Но все породы кошек требуют сбалансированного питания и своевременного лечения, чтобы животное сохраняло свое здоровье и комфорт на протяжении долгих лет.


Выбор редакции


Еда