Вторник, 30 апреля 2024 года

Привычные бытовые мелочи, которые способны разрушить квартирку или дом

Есть много мелочей, которые человек выполняет и не задумывается, правильно ли он сделал, и может, лучше не надо было так делать. Хозяюшки, которые уже набрались опыта, могут совершать некоторые ошибки во время наведения чистоты в жилище, и даже не подозревают, что подвергают риску свое здоровье и целостность квартиры или дома.

Подметание полов

Многие женщины наблюдали за тем, как их мамы подметают пол, и считают, что так делать нормально и правильно. Загвоздка кроется в том, что такой вид уборки не является сильно эффективным, и связано это с тем, что много пыли поднимается в воздух, а затем оседает на предметах снова. Лучше всего предпочитать такой уборке пылесос, ведь так и пол дольше останется чистым, и пылью дышать не придется.

Предпочтение лучше отдавать деревянным доскам

Многие уверены, что пластиковая разделочная доска более гигиенична, но дела обстоят не совсем так. Пористое дерево действительно все хорошо в себя вбирает, но многие бактерии тут же погибают в его агрессивной среде. Пластиковая доска хороша до того момента, пока на ней не появились первые царапины, ведь именно в них размножаются бактерии, и с ними справиться практически невозможно.

Практически все моют разделочные доски при помощи средства для мытья посуды, но оно может лишь избавить от загрязнений, но не от бактерий. После мытья разделочной доски ее можно обработать перекисью водорода.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Десять результативных способов использования активированного угля в быту

Кофейная гуща и вода из-под макарон или риса

Многие люди сливают кофейную гущу и воды, после того, как были сварены макароны и рис, в раковину, а ведь они могут быть причиной произошедшего засора. Это связано с тем, что у них есть специальное вещество, которое способно слово прилипать на поверхностях и образовывать засоры.

Застеленная кровать

Каждого человека с самого детства учат тому, что после того, как встал необходимо застелить постель, но самом деле это не совсем полезно. Связно с тем, что во влажной после сна кровати да еще и застеленной сверху одеялом, начнут размножаться пылевые клещи, и у человека может произойти сильнейшая аллергическая реакция. Лучше дать кровати просохнуть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пиво является не только вкусным напитком, но и полезным средством в быту

Постоянно открытые шторы

Особенно это касается людей, жилище которых находится на солнечной стороне и ничем не затенено. В период, когда ярко светил солнце необходимо затенять помещение, чтобы сохранить привлекательный внешний вид мебели и она не выгорела.

Распыление чистящего или моющего средства на поверхность

Многие привыкли распылять чистящее средство сразу на поверхность, которую необходимо помыть, но это действие может привести к тому, что может образоваться незаметная пленочка, и в результате этого грязь еще больше будет прилипать к поверхности. Лучше всего средство наносить сначала на тряпочку, а затем приступать к уборке.


Выбор редакции


Еда