Вторник, 30 апреля 2024 года

Сила и мощь чудотворной иконы Божией Матери «Споручница грешных»

За каждого из нас заступается Богородица, умоляя Божественного сына простить наши грехи, вольные и невольные, несмотря на то, что они умножают его страдания. Она выступает посредницей и поручительницей в нашем общении с Господом. Именно Богородице посвящено огромное количество икон, которым поклоняются верующие. Одной из самых почитаемых и чудотворных является икона Божией Матери «Споручница грешных».

История и чудеса иконы Божией Матери

Этот древний список с давних времён хранился у корецких князей и они называли образ «благодатным», а после гибели князя Самуила, его брат Иоанн обратился к своей сестре игумении Серафиме с предложением забрать икону из княжеского дома в Свято-Воскресенский Корецкий девичий монастырь. В 1662, в четверг, после праздника Троицы, образ Пресвятой Богородицы торжественно, с почестями был перенесен в обитель, а по этому случаю было установлено празднование в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая.

Однажды Корецкий монастырь оказался под властью униатов (униатское духовенство уравнивалось с католическим), однако, по указу императрицы Екатерины II, часть монастыря всё же вернули православным монахиням, и древняя икона «Споручница грешных» Корецкая также была возвращена православному монастырю.

В 1797 году в нем произошел пожар, но икона Божией Матери «Споручница грешных» удивительным образом не пострадала. Обитель начали восстанавливать, а для иконы изготовили золоченый оклад. После перестройки и ремонта обитель освятили в честь Святой Троицы, куда и переселились монахини — так образовался Корецкой Свято-Троицкий женский монастырь.

На сегодняшний день есть много православных храмов, в которых находится икона «Споручница грешных». Древний Корецкой образ «Споручница грешных» до сих пор является одной из главных реликвий Свято-Троицкого монастыря в Корце. Также помолиться перед старинной святыней, можно в Николо-Одринском монастыре, а в Хамовниках есть знаменитый список иконы, который был привезен в Москву 175 лет назад.

Икона Божией Матери «Споручница грешных» Корецкая отличается от иконы из Николо-Одринского монастыря тем, что на Корецкой иконе Богородица и Младенец Христос склонились, прильнув друг к другу щеками.

В чем помогает и о чем молятся верующие пред иконой

Перед этой иконой уже много веков молятся верующие об избавлении от болезней и бед, и получают помощь. Но недостаточно надеяться только на милосердие Божие, нужно и на себя брать ответственность, имея такую Поручительницу. Ведь если Она вступается за нас, значит, верит, что каждый из нас способен стать лучше, побороть тот или иной свой грех. И как хотелось бы оправдать Ее доверие! В то же время каждый, кто приходит к этой иконе, понимает и признает, что ему не справиться без помощи Божьей.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Споручница грешных»

О, Владычице Преблагословенная, Защитнице рода христианскаго, прибежище и спасение притекающих к Тебе! Вем, воистинну вем, яко зело согреших и прогневах, Премилостивая Госпоже, рожденнаго плотию от Тебе Сына Божия: но имам многии образы прежде мене прогневавших Его благоутробие: мытари, блудницы и прочия грешники, имже дадеся прощение грехов их, покаяния ради и исповедания. Тыя убо образы помилованных очесем грешныя души моея представляя и на толикое Божие милосердие, онех приемшее, взирая, дерзнух и аз грешный прибегнути с покаянием ко Твоему благоутробию. О Всемилостивая Владычице, да подаси ми руку помощи и испросиши у Сына Твоего и Бога матерними и святейшими Твоими молитвами тяжким моим грехом прощение. Верую и исповедую, яко Той, Егоже родила еси, Сын Твой, есть воистину Христос, Сын Бога Живаго, Судия живых и мертвых, воздаяй комуждо по делом его. Верую же паки и исповедую Тебе быти истинную Богородицу, милосердия источник, утешение плачущих, взыскание погибших, сильную и непрестающую к Богу Ходатаицу, зело любящую род христианский, и Споручницу покаяния. Воистинну бо несть человеком иныя помощи и покрова, разве Тебе, Госпоже Премилостивая, и никтоже уповая на Тя постыдеся когда, и Тобою умоляя Бога, никтоже оставлен бысть. Того ради молю Твою неисчетную благость: отверзи двери милосердия Твоего мне, заблудшему и падшему в тимение глубины, не возгнушайся мене сквернаго, не презри грешнаго моления моего, не остави мене окаяннаго, яко в погибель злобный враг похитити мя ищет, но умоли о мне рожденнаго от Тебе милосердаго Сына Твоего и Бога, да простит великия моя грехи, и избавит мя от пагубы моея: яко да и аз со всеми получившими прощение воспою и прославлю безмерное милосердие Божие и Твое непостыдное о мне заступление в жизни сей и в нескончаемом веце. Аминь.


Выбор редакции


Еда